23.12.21

«Просто дети в школе»

22 декабря с визитом школу посетили представители Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ). Одна из ключевых целей деятельности Детского фонда — изменение отношения и поведения к праву детей с инвалидностью на качественное образование и социальную инклюзию. В фокусе информационной кампании «Просто дети в школе» представители фонда ознакомились с условиями, созданными для детей в рамках реализации Концепции инклюзивного образования в Государственном учреждении образования «Средняя школа № 1 г. Барановичи им. С.И. Грицевца».

Международный опыт показывает, что из любой жесткой образовательной системы какая-то часть детей выбывает, потому что система не готова к удовлетворению их индивидуальных потребностей в обучении. «Новая» во всех смыслах школа диктует новые правила. В Государственном учреждении образования «Средняя школа № 1 г. Барановичи им. С.И. Грицевца» идея расширения образовательного пространства, включения в него всех детей, вне зависимости от их способностей, возможностей, культурного и социального положения, становится центральной. Учреждение образования стремится создать необходимые условия для удовлетворения образовательных потребностей всех обучающихся. Гостей познакомили с деятельностью Студии двигательных и арт-практик, показали взаимодействие в образовательном пространстве учащихся с разными интересами и возможностями.

Наша школа не создает границ. Это территория, где комфортно всем. «Просто дети в школе».

20.02.24