Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

04.12.2021

Интересно, а, главное,с пользой! Шестой школьный день 4 декабря 2021г.

Замечательный субботний день выдался 4 декабря: яркое зимнее солнце, комфортная температура окружающего воздуха и, самое главное, комфортная внутренняя атмосфера в средней школе № 1 им. С.И.Грицевца: классные кабинеты, коридоры и спортивные залы школы в шестой школьный день вновь наполнены детскими голосами, яркими эмоциями и позитивом и это совсем не удивительно, ведь сегодня в школе – День Волонтёра.

Ребята из 2 "З" и 2 "Г" классов провели этот шестой школьный день, участвуя в увлекательной игровой программе "Добрые поступки". Учащиеся делали друг другу комплименты, учились отличать добрые поступки от злых, вспомнили положительных и отрицательных героев сказок, а по окончании игровой программы обменялись друг с другом сердечками с пожеланиями.

Педагогом социальным Бабаковой Т.В. с учащимися 7 «Г» класса был проведен круглый стол «Добротой измерь себя», который был посвящён волонтёрскому движению. Проведение данной встречи позволило ребятам подробнее рассмотреть цели и основные направления деятельности современных волонтёров в жизни нашего общества.

Для учащихся 7 «А» и 7 «Б» классов (классные руководители Ясюк М.Э. и Кульбей О.Б.) была проведена викторина «Волонтёром быть здорово». Соревнуясь, ребята показали свои знания о волонтёрском движении и узнали много интересного и полезного из истории возникновения волонтёрского движения. На протяжении игры ребята посмотрели и обсудили видеоролики, документальный фильм о первых волонтёрах-тимуровцах, о самой известной гуманитарной организации «Международный Красный крест», о самых известных представителях этого движения.

В заключении встречи, учащиеся посмотрели познавательный мультфильм, созданный учениками одной из средних школ Беларуси, а по итогам викторины самые активные участники викторины получили сладкие призы.

Педагогом-психологом О.В.Гизун было проведено занятие-анализ для учащихся 2-х классов "Поговорим о добром". Занятие было направлено на формирование духовно-нравственных качеств учащихся. Второклассникам удалось систематизировать знания о правилах доброго поведения, развить способность замечать добрые поступки окружающих, понять, являются ли они сами порядочными и доброжелательными людьми.

Для учащихся восьмых классов О.А.Савось провёл круглый стол на тему «Что Я могу сделать?». В ходе проведения мероприятия ребята обсуждали основную тему встречи, а именно: что может сделать лично каждый человек в отдельности и общество в целом, чтобы улучшить жизнь, как свою, так и другого, какими качествами должен обладать человек, чтобы формировать у себя милосердие, терпимость и взаимоуважение.

В спортивном зале школы состоялись спортивные соревнования «Два огня» среди команд учащихся пятых классов. Спортивные соревнования проводились с целью физического развития подрастающего поколения, пропаганды здорового образа жизни. Игра проходила в дружеской, но соревновательной атмосфере. Никто не хотел проиграть! С первых же минут игры стало ясно, что команды настроены решительно: быстрый темп игры, четкие подачи, яркие эмоции и острые моменты – на площадке царили спортивный азарт и особая атмосфера. С замиранием сердца все следили за мячом. В финальной схватке сошлись команды учащихся из 5 «Ж» и 5 «Б» классов, победу одержал 5 «Ж» класс и был награжден сладкими призами. Из спортзала все уходили в приподнятом настроении.

В рамках Международного дня волонтёра Степура М.В., библиотекарь школьной библиотеки провела для третьих классов игру-практикум «Учись делать добро».В ходе мероприятия ребята узнали, кто такие волонтеры, какие есть виды волонтерства, почему люди становятся добровольцами.Ребята говорили о доброте и взаимопомощи, составили словесный портрет волонтера, поиграли в ситуационные игры «Слепой и поводырь», «А что можем мы?».

В заключении мероприятия третьеклассники смогли почувствовать себя настоящими волонтерами-помогли библиотекарю привести в порядок нуждающиеся в ремонте книги.

Ребята из 8 «А» и 8 «Б» классов, при поддержке своих классных руководителей Короб Н.А. и Тишкевич И.В. приняли участие во Всероссийском экологическом уроке «Ярмарка эковакансий». Организаторами данного проекта являются Фонд DanoneEcosystemFund, Фонд «ЭРА» и «Движение ЭКА».

В игровой форме восьмиклассники узнали, как можно связать любую профессию с отраслью отходов и тем самым принять участие в решении «мусорной» проблемы. Ребята общались, слушали и слышали друг друга, вырабатывали единое решение, учились мыслить стратегически.

Интересным и разнообразным выдался сегодня субботний день в нашей школе. Работа кружков и спортивных секций, внеклассные мероприятия в рамках Дня волонтёра-всё это стало отличным завершением учебной недели. А сколько ещё всего интересного, увлекательного и, главное, познавательного и полезного ждёт наших ребят в шестой школьный день-об этом знают только педагоги. Но об этом мы расскажем всем вам уже на следующей неделе.  

 

20.02.2024

День Безопасности в оздоровительном лагере дневного пребывания «Соколёнок»

раскрыть » / « свернуть

Разделы сайта