21.12.2021

Встреча учащихся средней школы № 1 с ветераном войны в Афганистане Банасевичем И.И.

21 декабря в средней школе № 1 состоялась встреча учащихся старших классов с ветераном войны в Афганистане Банасевичем Игорем Ивановичем. Модератором встречи стал Олег Александрович Савось. Встреча проводилась в канун годовщины ввода советских войск в Афганистан в декабре 1979 года и на основании плана по военно-патриотическому воспитанию. В ходе встречи Игорь Иванович очень эмоционально насыщенно, познавательно и интересно рассказал о прохождении им службы в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане в период с мая 1986 года по август 1988 года, тяжёлых условиях прохождения службы, боевых операциях, в которых принимал участие лично. К слову, необходимо сказать, что Игорь Иванович награждён тремя орденами и многочисленными боевыми наградами за самоотверженную службу и самоотверженное исполнение воинского долга. Также в архиве у Игоря Ивановича и Грамота Президиума Верховного Совета СССР. Ребята с неподдельным интересом слушали рассказ ветерана войны в Афганистане, задавали Игорю Ивановичу многочисленные вопросы, связанные с его прохождением службы, а также о дальнейшей, после Афганистана, судьбе Игоря Ивановича. В конце встречи ребята с интересом рассматривали старые, пожелтевшие от времени чёрно-белые фотографии службы Игоря Ивановича в Афганистане, тем самым, как бы прикасаясь собственными руками к настоящей истории настоящего боевого офицера.