10.01.2022

Проект новой Конституции обсудили в Государственном учреждении образования «Средняя школа №1 г.Барановичи им. С.И.Грицевца»

Диалоговая площадка по обсуждению проекта изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь состоялась 10 января в Государственном учреждении образования «Средняя школа №1 г.Барановичи им. С.И.Грицевца»

Встречу начала Купцова М.Г., директор Государственного учреждения образования «Средняя школа №1 г.Барановичи им. С.И.Грицевца».

Она рассказала, чем обусловлено внесение корректив в действующий Основной Закон, на чем построен проект изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь.

- В частности, это стремительное развитие всех сфер белорусского общества, кристаллизация ценностей национального суверенитета в сознании наших граждан, — сказала М.Купцова. — Важно сохранение национальной самобытности, культурных и духовных традиций, социально справедливого общества. Очень важно, что в проект новой Конституции включены положения, направленные на сохранение исторической правды и памяти о Великой Отечественной войне и массовом героизме народа, воспитание патриотизма.

Директор школы подчеркнула, что над проектом Основного Закона работала Конституционная комиссия. Она также отметила, что для разъяснений новаций этого документа по всей стране работают диалоговые площадки, организованы общественные приемные, горячие телефонные линии. Таким образом, каждый человек может высказать свое мнение, внести свои предложения, которые будут обобщены, запротоколированы и направлены на доработку в Национальный центр правовой информации. Затем пакет самых актуальных предложений поступит на рассмотрение Конституционной комиссии.

Заместитель директора по учебной работе Маклюк Т.В., заместитель директора по воспитательной работе Проневич Н.Н. познакомили с основными разделами проекта Основного Закона, который не только предусматривает преемственность действующей Конституции, но и содержит ряд нововведений, касающихся, например, придания нового статуса и полномочий Всебелорусскому народному собранию, которое выступит высшим представительным органом народовластия Республики Беларусь. Возрастет роль законодательного органа власти. Срок полномочий Парламента и местных Советов депутатов увеличится с 4 до 5 лет. Также будет установлен единый день голосования для выборов депутатов Палаты представителей и местных Советов депутатов.

Вместе с тем, отметили все выступающие, что предложенные конституционные преобразования отвечают внутренним политическим,социальными экономическим процессам, отражают потребности общества, соответствуют требованиям времени. Благодаря Конституции в правовом поле закрепляются столпы Белорусской модели общественного развития: сильное государство; социально-ориентированная рыночная экономика; традиционные христианские ценности.