Городское заседание методического объединения заведующих школьных библиотек

Заседание методического объединения заведующих школьных библиотек

26 апреля 2022 г. на базе ГУО «Средняя школа № 1 г. Барановичи» прошло городское выездное заседание методического объединения заведующих школьных библиотек «Библиотека учреждения образования – центр интеллектуального и физического здоровья учащегося».

Гостей приветствовали представители администрации школы во главе с директором Мариной Георгиевной Купцовой. Была представлена многофункциональная образовательная среда учебного заведения, основные направления деятельности школы, а также материально-техническое оснащение.

Для учебы и всестороннего развития ребят в школе созданы все условия. В этом убедились участники семинара во время экскурсии по школе, которую провела директор учреждения образования. На позитивную ноту настроили участников семинара маленькие таланты из проекта «Танцующая школа».

Неподдельный живой интерес библиотекарей вызвало знакомство с уникальной экспозицией Музея народного единства. Гости посетили учебные классы, оснащенные по последнему слову техники, блок профессиональной подготовки, спортивный комплекс, зал адаптивной физкультуры, сенсорную комнату, класс допризывной подготовки, актовый и конференц-залы.  Современная информационная инфраструктура школы обеспечивает хорошую базу для получения знаний в области информационных технологий. Свободный доступ пользователей к различным видам информационных ресурсов обеспечивает медиацентр, функцию которого выполняет библиотека. Медиацентр- ядро единого образовательного информационного пространства школы.

О его работе рассказала зав. библиотекой Н.В. Борщевская. Участники встречи ознакомились с выступлением «Библиотека и социально- культурная деятельность: интерактивная организация литературного пространства». Сегодня особенно важно становится внешнее информационное обеспечение деятельности образовательного учреждения.

Сайт школы, локальная школьная сеть даёт возможность оперативного предоставления педагогической информации, нормативно-правовых документов, баз данных, накопления и тиражирования информационных материалов. Обязательное условие продвижения в медиапространстве – официальные страницы школы в социальных сетях. Незаменимым опытом социализации учащихся, развития их творческой активности является участие в создании медиаконтента для школьного TV и школьной газеты.

Грамотное информационное взаимодействие между всеми участниками образовательного процесса- основа его эффективности, залог формирования положительного образа для различных целевых аудиторий.

Информация о составляющих компоненты медиацентра школы были представлены на лэпбуке в виде QR-кодов.

Участники методического объединения убедились: единое открытое коммуникативное пространство создаёт основу для создания позитивной корпоративной культуры, гордости за свою школу.