Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

23.08.2022

Почти два летних месяца в микрорайонах Барановичей проходят мероприятия проекта для детей «Дворовые игры»

Почти два летних месяца в микрорайонах Барановичей проходят мероприятия проекта для детей «Дворовые игры». 18 августа эстафету приняли одновременно шесть школ города. На одной из площадок, расположенной в микрорайоне Боровки, побывала корреспондент Zarya.by.

Проект, созданный по инициативе управления по образованию Барановичского горисполкома, объединил сотни детей и взрослых. Вечером в четверг двор дома №9 по улице Франциска Скорины наполнился детскими голосами. Развлекательную программу подготовил коллектив самой молодой школы в Барановичах – СШ №1 имени С.И. Грицевца, которая в конце июня первой в городе апробировала формат дворовых игр.

«Здесь собираются дети со всего микрорайона. Ребята не только развлекаются, но и учатся коммуницировать между собой. Если в прошлый раз мы делали акцент на игры наших бабушек и дедушек (городки, классики и другие), то сегодня предлагаем и современные игры, и различные тематические площадки. В подготовке программы был задействован коллектив школы, а также школьная организация общественное объединение Белорусского союза женщин», – рассказала директор школы Марина Купцова.

 

На этот раз была подготовлена для ребятишек увлекательная программа «Дворовик и его команда собирают друзей!». Дворовик и другие сказочные персонажи предлагали разгадать ребусы и загадки, принять участие в танцевальном баттле, задорные пираты приглашали посостязаться в спортивных эстафетах, гонках на самокатах и других конкурсах. Школьницы смогли научиться одной из самых популярных игр своих мам и бабушек – попрыгать в резиночку. Развлекали детей и артисты на ходулях, общее восхищение вызвала служебная собака Департамента охраны, которая помогла детям и их родителям отыскать украденный символ дворовых игр. В общем, каждый смог найти развлечение по душе, в восторге были и мамы, и дети.

«Мы уже не первый раз участвуем в дворовых играх, и нам очень нравится! Например, сегодня научились прыгать через резиночку», – перебивая друг друга, делятся впечатлениями подружки Даша и Полина.

Немало и тех, кто приехал из других районов. «Мы – из центра города, и хотим сказать большое спасибо за прекрасную организацию и яркий праздник! Время удачное, после работы мамы могут побыть вместе со своими детьми, провести время», – не скрывает эмоций многодетная мама Елена Герман.

Оживленно было и на других площадках, где в этот вечер прошли дворовые игры. Каждая школа старалась привнести изюминку в свою программу. Например, на территории гимназии №2 «Дворовые игры» стали настоящим спортивным праздником – юные жители Южного микрорайона играли в «Кошки-мышки», «Третий лишний», «Съедобное-несъедобное», перетягивали канат и участвовали в других соревнованиях. Фишкой программы стала встреча с сотрудниками водолазно-спасательной службы ОСВОД.

Городки, резиночка, гигантская скакалка, стритбол, а также фитнес-тренировка увлекли не только ребят, но и родителей на территории гимназии №1. Особенностью проекта в лицее №1 стали экоплощадка с театром-экспромтом «Овощной теремок», зоологическими забегами и подвижными играми, туристская площадка «Ориент-шоу» с элементами спортивного ориентирования и веревочным городком и другіе развлечения от Центра экологии, туризма и краеведения г.Барановичи. А на территории СШ №4 вечер начался с традиционной белоруской зарядки, которую провел выпускник школы Владислав Гарбар. Потом ребята смогли познакомиться с различными профессиями – военных, пожарных, спасателей, кинологов. Особенно ребята были в восторге от солдатской кухни и с удовольствием угощались кашей. Было оживленно и на стадионе СШ №14, где школьники играли в дартс, боулинг, городки, пионербол. Мальчишкам особенно пришлась по душе станция военного оружия, где ребята даже смогли пострелять по мишеням.

«Проект «Дворовые игры» собирает большое количество детей. Хочется сказать огромное спасибо родителям, которые поддерживают нас. Благодаря им образовались содружества между детьми и родителями микрорайонов. Будем проводить игры на всех каникулах, и не только, постараемся удивлять чем-то новым, необычным. Приходите и проведите время с пользой!» – сказала начальник управления по образованию горисполкома Татьяна Шестак.

В следующий четверг «Дворовые игры» пройдут на территории гимназии №3 и №5, СШ №№3, 7, 12 и 21.

Елена ЮРКЕВИЧ
Фото автора

Источник: ZARYA.BY

Ссылка: https://zarya.by/news/community/pochti-dva-letnih-mesjaca-v-mikrorajonah-baranovichej-prohodjat-meroprijatija-proekta-dlja-detej-dvorovye-igry/

20.02.2024

День Безопасности в оздоровительном лагере дневного пребывания «Соколёнок»

раскрыть » / « свернуть

Разделы сайта