Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

15.10.2022

Шестой школьный день :"День трудового воспитания и профессиональной ориентации"

Суббота-это не день для скуки и ничегонеделанья, а самое лучшее время для раскрытия своих творческих, спортивных и интеллектуальных способностей. В этот день наши ребята имеют уникальную возможность посещать свои любимые кружки и спортивные секции, повышать свой интеллектуальный уровень и кругозор на предметных факультативах, а также участвовать в классных и общешкольных мероприятиях.

В рамках 6 школьного дня в 1 «А» классный руководитель Конашкова Л.М. провела квест-игру «Путешествие в мир профессий». По ходу квеста ребята, узнавали разные профессии, пробовали свои силы в роли врача, цветовода, повара. Увлекательно прошли испытание «Тревожный чемоданчик». Ребята собирали его из имеющихся предметов (вата, бинт, йод и др.). Объясняли значение. Особенно ребятам запомнилась профессия «Цветовод». Дети рассматривали фотографии цветов, называли их, а затем состояли памятку по уходу за комнатными растениями

В 1 «Б» классе прошла игра-викторина «Все профессии важны, все профессии нужны». Цель мероприятия: формирование у учащихся представления о многообразии профессий, воспитание уважения к людям труда. Учащиеся с удовольствием отгадывали загадки классного руководителя Копытко О.А., отвечали на вопросы викторины, играли в игры, рисовали. Кто-то из ребят уже чётко знает, кем хочет стать в будущем, кто-то ещё не определился. У малышей есть ещё время, чтобы подумать.

В шестой школьный день в 6 «Д» классе прошла профориентационная игра «Себя в этой жизни открыть», где учащиеся вместе с классным руководителем Борисенко М.М обсудили какие профессии самые актуальные и интересные. Познакомились с профессиями будущего, а также рассказали кто, кем хочет стать.

В 6 «Е» классе прошёл Клубный час «Профессия будущего». Классный руководитель Тарасевич А.Г. определила главную цель мероприятия - расширить представления воспитанников о современном мире профессий. В ходе занятия ребята определили термины «профессия», «специальность», «квалификация», «должность». Результатом стало понимание: чтоб идти в ногу со временем, уже сегодня нужно знать, чем можно заниматься в будущем

В рамках шестого школьного дня трудового воспитания и профессиональной ориентации в 9 «Г» классе прошла игра-викторина, которую подготовила классный руководитель Мишкова А. А. «Новое поколение - новые профессии». Ребята составили список известных востребуемых профессий, а также познакомились с новыми, которые еще далеко не всем известны, но уже набирают популярность в нашем стремительно развивающемся мире, проанализировали, где можно на эти специальности выучиться.

Учащиеся 9 «В» класса приняли участие в тематической беседе на тему «Дороги, которые мы выбираем». Классный руководитель Иванова А.В. познакомила ребят с информацией о разнообразии профессий, статистикой и правилах выбора. Учащиеся пытались определиться в выборе будущей профессиональной деятельности, чтобы в дальнейшем адаптироваться и самореализоваться в обществе.

Кем быть? Как правильно сделать выбор? Какие профессии востребованы в современном мире и будут популярны в будущем? А какие из них самые высокооплачиваемые? На эти вопросы искали ответы учащиеся 8 классов, на информ-дайджесте «Выбираем профессию». Педагог-организатор Курош О.Н. познакомила ребят с классификацией профессий и рейтингом наиболее востребованных и высокооплачиваемых профессий в нашей стране.  

Для семиклассников в школьной библиотеке прошла беседа-диалог «Хочу. Могу. Надо. Что важнее в выборе профессии?» Библиотекарь Степура М.В. рассказала учащимся о многообразии профессий и их важности для людей. Выбор профессии – это шаг, который определяет взрослую жизнь каждого человека, и он должен быть осознанным. Человек должен учитывать и личные устремления (хочу), и свои возможности (могу), и потребности общества в этой профессии именно в данный момент (надо). Какую профессию выбрать и как быть востребованным на рынке труда в будущем? Какая профессия принесет и удовольствие, и финансовое благополучие? Эти и другие вопросы обсуждались в ходе мероприятия. Ребята также знакомились с профессиями в игровой форме. Участвовали в играх и конкурсах: «Назови профессию», «Черный ящик», «Кем я буду?».

Вместе с социальным педагогом Бабаковой Т.В. Учащиеся школы приняли участие в трудовой акции «Чистый лес».

Весело и шумно было и в спортивном зале нашей школы. Сегодня в рамках проведения шестого школьного дня учащиеся 6 классов играли в любимый всеми пионербол. Буря положительных эмоций, спортивного азарта и желания победить-всё это стало неотъемлемой частью сегодняшних соревнований.

Работа кружков, факультативов, спортивных секций и соревнований, внеклассные мероприятия в рамках дня трудового воспитания и профессиональной ориентации-всё это стало отличным завершением школьной недели. Интересно, а, главное. с пользой!

20.02.2024

День Безопасности в оздоровительном лагере дневного пребывания «Соколёнок»

раскрыть » / « свернуть

Разделы сайта