Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

24.10.2022

МАРАФОН ДОБРА

Добро, как вечность, не имеет измерений

И человечеству подвластна доброта.

Давайте, люди, станем чуточку добрее,

Не для чего-то и кого-то, просто так!

«Марафон добра» – под таким названием в октябре для учащихся 9-11 классов общеобразовательных школ города стартовал уникальный проект, инициатором которого выступило управление по образованию Барановичского городского исполнительного комитета в сотрудничестве с Барановичским государственным университетом.

В течение месяца учащимся школ города была предоставлена возможность посещать образовательную программу в форме тренинга «Классно быть разным», которая проходила на базе Барановичского университета. На занятиях ребята имели возможность посмотреть на окружающий мир с позиции людей, совершающих добрые дела и поступки по отношению к окружающим их людям, лучше узнать самого себя, свои сильные и слабые стороны характера, учились умению находить общий язык с разными людьми и принимать других такими, какие они есть.

24 октября промежуточные итоги реализации проекта были подведены в государственном учреждении образования «Средняя школа № 1 г. Барановичи им. С.И.Грицевца» в форме фестиваля социально-полезных дел «Марафон добра». В фестивале принимали участие: начальник управления по образованию Барановичского городского исполнительного комитета Татьяна Ивановна Шестак; председатель правления Барановичской городской организации ОО «Белорусское общество инвалидов» Андрей Иванович Потоцкий; методист сектора научно-методических ресурсов инклюзивного образования Барановичского государственного университета Марина Леонидовна Кривуть и директор государственного учреждения специального образования «Центр коррекционно-развивиающего обучения и реабилитации г. Барановичи» Елена Петровна Гутько, а также учащиеся и педагоги средних школ № 14 и № 17, а также ребята центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации.

Очень важно отметить, что на этом фестивале учащиеся разных школ города были не просто зрителями в зале-это были именно ребята-участники образовательной программы в форме тренинга «Классно быть разным». Учащиеся школ совместно со своими педагогами презентовали присутствующим свои видео ролики, в которых они делились информацией об участии школьников в благотворительных акциях, уроков доброты, помощи пожилым людям и всем тем, кому эта помощь по-настоящему очень необходима.

Как сказала Татьяна Ивановна Шестак, открывая сегодняшний фестиваль «Марафон добра»: «Доброта – вещь удивительная. Она сближает людей, как ничто другое, она тот язык, на котором с вами всякий захочет разговаривать, избавляет нас от одиночества, душевных ран и непрощенных обид. Милосердие, искренность, сострадание, сопереживание… В последнее время мы часто стали обращаться к этим словам. Будто прозрев, начали осознавать, что самым острым дефицитом стали у нас сегодня человеческое тепло и забота о ближнем».

В зрительном зале первой школы в этот день царила по-настоящему добрая атмосфера и это неудивительно, ведь на сцене со своими концертными номерами выступали ребята ГУСО «Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации г. Барановичи» и учащиеся средних школ № 1, 14 и 17. Сколько неподдельного детского задора, блеска в глазах и массы положительных эмоций было на лицах юных артистов, которые выходили на сцену под свет многочисленных софитов и в конце каждого номера публика своими продолжительными аплодисментами ещё долго не отпускала юных артистов со сцены.

Апофеозом всего фестиваля стал многочисленный танцевальный флэшмоб, который устроили участники творческого проекта, реализуемого в первой школе «Танцующая школа»: под звуки задорной мелодии участники танцевального финала смогли настолько увлечь своими танцевальным задором и положительными эмоциями всех присутствующих в зале, что буквально через несколько секунд после начала этого яркого номера практически весь зал в одном порыве, поднявшись со своих кресел, начал повторять все танцевальные движения участников танцевального коллектива. Это действительно очень ярко, массово и сказочно красиво.

И нужно было видеть счастливые и одухотворённые лица всех участников фестиваля, покидающих зрительный зал первой школы-сколько ярких эмоций, положительных впечатлений и добрых мыслей уносили они в своей душе и в своём сердце, а, значит, сегодня, благодаря фестивалю «Марафон добра», мир стал чуточку добрее- и это самый важный итог фестиваля.

Мир и счастье всегда ходят рядом с добром. Лев Николаевич Толстой очень хорошо сказал: «Чтобы поверить в добро, нужно начать его делать». Путь к доброте нелегкий. Это долгий путь, на котором человека ожидают взлеты и падения, спуски и подъемы. Поэтому человек должен чаще останавливаться и размышлять о своих поступках. Организаторы фестиваля искренне надеются, что сегодняшний фестиваль «Марафон добра» станет для его участников той яркой путеводной звездой, которая будет вести их по жизни дорогами добра.  

20.02.2024

День Безопасности в оздоровительном лагере дневного пребывания «Соколёнок»

раскрыть » / « свернуть

Разделы сайта