16.11.2022

Учащиеся 9 "П" класса посетили исторический урок в Центральной городской библиотеке

2022 год исторической памяти проходит под знаком сохранения героического наследия и правды о всех периодах жизни белорусского народа. В рамках реализации инновационного проекта «Использование информационных ресурсов библиотеки для формирования эмоционально- ценностного отношения учащихся к героическому прошлому белорусского народа посредством использования историко- культурных ресурсов региона» 15.11.2022 г. учащиеся 9 «П» класса ( классный руководитель Винник О.С.) посетили мероприятие в Центральной городской библиотеке им. В.П. Тавлая. Исторический урок о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны «Годы войны- века памяти» начался с беседы «В исторической памяти сила и единство». Никого не оставил равнодушным рассказ о чудовищных зверствах немецких фашистов на территории города Барановичи и в его окрестностях. Ребята с замиранием сердца слушали факты и документальные свидетельства о местах принудительного содержания и массового уничтожения людей: Барановичском гетто, Леснянском лагере военнопленных (Шталаг-337), Колдычевском лагере смерти.

Учащиеся были единодушны: сегодня нужно сделать все возможное, чтобы подобное больше не повторилось на нашей земле никогда. Будущие правозащитники убеждены- всей своей жизнью, учебой, каждый из нас обязан поддержать системные действия государства, сохранить память о погибших и трепетное отношение к своему историческому прошлому для того, чтобы сберечь и укрепить единство нашей Родины.