Cеминар учителей трудового обучения

21 декабря на базе школы прошел городской семинар-практикум учителей трудового обучения учреждений общего среднего образования «Современные методы, приемы и техническое обеспечение продуктами деятельности учащихся на уроках и во внеурочное время». В фойе участников семинара ждала арт-встреча, которую подготовили ребята из проекта «Танцующая школа». Педагоги сыграли в крафтовые игры, изготовленные учителями трудового обучения совместно с детьми. В шахматной школе по выбору шахматных фигурок, изготовленных на 3-D принтере, прошло деление на группы для посещения мастер-классов. В актовом зале школы педагоги познакомились с теоретическим аспектом освоения новых методов и приемов на уроках трудового обучения в современной школе: заместитель директора по учебной работе Маклюк Т.В. рассказала о способах совершенствования профессиональной компетентности педагогов по формированию личностных, предметных и метапредметных компетенций, председатель школьного учебно-методического объединения учителей трудового обучения Якусик Е.С. познакомила с современными методами, приемами и техническим обеспечением продуктами деятельности учащихся на уроках и во внеурочное время, педагог дополнительного образования Матюшенкова Л.А. провела мастер-шоу «Новый формат создания творческих работ». В ходе практического этапа работы «Развитие профессиональных умений и творческого потенциала на уроках трудового обучения и во внеурочное время» директор школы Купцова М.Г. в процессе методической экспедиции «Материально-технические условия для организации и проведения занятий по предмету «Трудовое обучение» показала материальную базу трудового обучения. Работа продолжилась в кабинетах трудового обучения в форме мастер-классов «Формирование метапредметных компетенций на уроках технического труда при создании арт-объектов», где педагоги совместно со своими коллегами из других школ изготовили новогодние сувениры. Завершили семинар эстет-пауза и подведение итогов работы.