20.03.2023

«Мы этой памяти верны». Встреча старшеклассников со старшим помощником Барановичского межрайонного прокурора, младшим советником юстиции С.А.Пасемко.

События войны – это то, что ни при каких обстоятельствах нельзя забывать, то, что не подлежит забвению. В период с 20 по 24 марта по инициативе Барановичской межрайонной прокуратуры во всех школах, гимназиях, лицее города проводятся встречи старшеклассников с представителями Барановичской прокуратуры. Сегодня такая встреча прошла в государственном учреждении образования «Средняя школа № 1 г. Барановичи им. С.И.Грицевца», на которой ребята встретились со старшим помощником Барановичского межрайонного прокурора, младшим советником юстиции Светланой Александровной Пасемко. Вначале встречи Светлана Александровна отметила, что история – это ценность, в которую мы должны посвящать современную молодежь, искать новые интересные подходы, чтобы ребятам было интересно ее изучать, гордиться достижениями и подвигами именитых земляков. Также Светлана Александровна рассказала старшеклассникам об актуальных вопросах защиты прав личности и общества в связи с расследованием геноцида населения БССР в годы Великой Отечественной войны, о том, какую работу в этом направлении проводит Генеральная прокуратура и какие факты удалось установить на территории Барановичского района. Для участников встречи были продемонстрированы видеоматериалы, рассказывающие, каким процветающим и густонаселенным был наш город до начала войны и каким стал после нее; свидетели зверств немецко-фашистских захватчиков поведали о нахождении в концлагерях, о пытках и расстрелах мирного населения, как на их глазах поджигали целые деревни… В завершении встречи Светлана Александровна призвала собравшихся помнить и свято чтить подвиги и героизм, проявленные в годы Великой Отечественной войны советскими солдатами и мирным населением, чтобы никогда не повторились ужасы военного лихолетья.