24.03.2023

Выездное заседание президиума городского Совета депутатов прошло на базе государственного учреждения образования «Средняя школа № 1 г. Барановичи им. С.И.Грицевца»

На базе государственного учреждения образования «Средняя школа № 1 г. Барановичи им. С.И.Грицевца» состоялось выездное заседание президиума городского Совета депутатов. Перед началом работы участников заседания приветствовала директор школы Марина Георгиевна Купцова, которая рассказала гостям об истории строительства и открытия школы, основных этапах её становления и перспективах развития, масштабном республиканском инновационном проекте «Внедрение модели формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к героическому прошлому белорусского народа посредством использования историко-культурных ресурсов региона в учебной и внеклассной работе учреждений общего среднего и дополнительного образования», в котором участвует школа, а также познакомила с уникальным российско-белорусском проектом «Поезд памяти», экспозиция которого, рассказывающая об основных этапах его осуществления, уютно расположилась в фойе 1 этажа школы. Гостей приветствовали юные участники школьного проекта «Танцующая школа», после чего все участники встречи полностью окунулись в атмосферу истории Беларуси, основных этапах её развития и становления государственности, современном дне страны, посетив первый в стране музей народного единства. Все собравшиеся также не скрывали своих чувств и эмоций, когда знакомились с экспозицией, рассказывающей о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны: никого не оставил равнодушным рассказ о простой семье, которая оказалась в еврейском гетто и в итоге была расстреляна фашистскими оккупантами; по словам участников заседания их поразило большое количество уникальных артефактов, исторических документов, рассказывающих об ужасах и злодеяниях, происходивших на территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны. Ярким эмоциональным дополнением посещения экспозиции по геноциду стало выступление учителей музыки и юных вокалистов, исполнивших «Бухенвальдский набат» и «Мир без войны». Потрясённые увиденным и услышанным, участники заседания поднялись на четвёртый этаж, где их ждало ещё одно ноу-хау первой школы: детский технопарк равных возможностей. Посещая все восемь лабораторий технопарка, гости не могли скрыть своего восторга и восхищения, когда слушали рассказы юных исследователей по направлениям своей деятельности. Депутаты подолгу рассматривали оборудование, установленное в лабораториях технопарка, задавали ребятам вопросы, связанные с работой юных учёных, практическом применении их исследований, интересовались планами на будущее. После небольшого знакомства с деятельностью первой школы, члены президиума прошли в конференц-зал для рассмотрения вопроса «О патриотическом и духовно-нравственном воспитании молодёжи в современных условиях». Открывая заседание, председатель Барановичского городского Совета депутатов Григорий Григорьевич Кособуцкий отметил важность и актуальность рассматриваемого сегодня вопроса, обозначил основные проблемы, возникающие в процессе проведении работы по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения. На заседании выступили: начальник управления по образованию Барановичского городского исполнительного комитета Татьяна Шестак, главный специалист отдела идеологической работы и по делам молодёжи Эмма Захарова и председатель молодёжного парламента при городском Совете депутатов Виктория Павлович. Все выступавшие подчёркивали высокую значимость рассматриваемого вопроса, его актуальность в реалиях сегодняшнего дня. Татьяна Ивановна Шестак также отметила, что патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодёжи начинается с уважения государственных символов, трепетного отношения к истории своего народа и своей страны, правильных поступках по отношению к окружающим, желания творить и созидать на благо своей малой Родины. Все участники встречи единогласно высказали мнение об активизации работы общественных молодежных объединений, волонтёрских отрядов, всех заинтересованных структур по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения, уделив особое внимание работающей молодёжи.