Знать, чтобы помнить!

10 ноября 2021 года в рамках проведения мероприятий, приуроченных к Международному дню против фашизма, расизма и антисемитизма, группа активистов ГУО «Средняя школа № 1 г. Барановичи им. С.И.Грицевца», учащихся 8-9 классов, посетила Мемориальный комплекс «Хатынь». В ходе посещения Мемориала, ребята, которые, были здесь впервые, смогли лично прикоснуться и услышать о трагедии белорусской деревни Хатынь, других населённых пунктов Беларуси, которые были сожжены и уничтожены вместе с жителями этих деревень, среди которых, в основном, были старики, женщины и дети, о бесчеловечных зверствах фашистов во время Великой Отечественной войны. Ребята возложили цветы к Вечному Огню на территории Мемориала и почтили память жертв фашизма минутой молчания. Активисты школы посетили музей, расположенный на территории Мемориального комплекса, а кульминацией всего этого памятного дня-стало вступление 12 учащихся школы в члены ОО БРСМ. После окончания поездки ребята поделились своими сильными и эмоциональными впечатлениями от услышанного и увиденного и, отрадно, что основной мыслью ребят стал постулат о том, что каждый молодой человек должен хотя бы раз в своей жизни побывать в Мемориальном комплексе Хатынь, чтобы лично увидеть и услышать о трагедии белорусского народа во время Великой отечественной войны и сделать всё от себя зависящее, чтобы такая трагедия никогда не повторилась.