ПКПП

Вот он сидит перед нами, взгляните.
Сжался пружиной, отчаялся он.
С миром оборваны тонкие нити -
Словно стена без дверей и окон.
Вот они главные истины эти:
Поздно заметили, поздно учли.
Нет, не рождаются трудными дети!
Просто им вовремя не помогли!

Основные направления работы учителя-логопеда в школе - это коррекция нарушений чтения и письма, а также профилактика (предупреждение) этих нарушений, которые являются самыми распространенными формами речевой патологии у младших школьников.

Широко распространено мнение о том, что логопеды только «ставят» звуки, т.е. исправляют неправильное произношение. Это не совсем так. Глобальной целью логопедического воздействия является развитие всей речевой системы в целом, а именно:

• развитие связной речи,
  • накопление и совершенствование словаря,
  • развитие речевого слуха,
  • развитие грамматической стороны речи, обучение навыкам словообразования и словоизменения,
  • коррекция произношения,
  • профилактика и исправление нарушений письма и чтения,
  •  формирование предпосылок обучения грамоте (обучение звуковому анализу слов, знакомство с понятиями «звук, слово, предложение», развитие мелкой моторики и пространственной ориентировки).

Речевые проблемы вызывают трудности усвоения тех или иных школьных предметов, что является наиболее частой причиной школьной дезадаптации, снижение учебной мотивации, возникающих в связи с этим отклонений в поведении.

Причины, вызывающие речевые нарушения, многозначны. Решить их быстро невозможно, но и делать вид, что их нет, тоже нельзя. К таким детям нужен специальный подход, усиленное внимание. Им необходима помощь учителей и родителей, причем, помощь своевременная, квалифицированная, систематическая. Такой подход и осуществляется учителем-дефектологом школы.

Задачи школьного логопеда:

1. Своевременное выявление детей с нарушениями устной и письменной речи.

2. Коррекция нарушений в развитии устной и письменной речи обучающихся.

3. Своевременное предупреждение и преодоление трудностей в освоении обучающимися образовательных программ.

4. Разъяснение специальных знаний по логопедии среди педагогов школы и родителей (законных представителей) обучающихся.

Из выше сказанного становится понятно, какая большая ответственность ложится на плечи учителя-дефектолога (учителя-логопеда). Ведь с его помощью детки достигают больших успехов и результатов в речи.

В Государственном учреждении образования «Средняя школа №1 г.Барановичи им. С.И. Грицевца» функционируют 2 пункта коррекционно-педагогической помощи. В них работают 2 квалифицированных учителя-дефектолога, готовых прийти на помощь детям и их родителям.

Но нельзя забывать, что и родители являются помощниками в этом не лёгком труде.Для Вас, Уважаемые родители, мы подготовили материалы, которые позволят осуществлять эффективное взаимодействие в оказании помощи нашим детям.

• Ширко Елена Сергеевна
  • Учитель-дефектолог, 1 (первой) квалификационной категории
  • Бореева Юлия Борисовна
  • Учитель-дефектолог, высшей квалификационной категории, магистр.