12.11.2021

Хатынь: трагедия не должна повториться! Встреча старшеклассников с участниками поездки в Хатынь

Кажется, совсем недавно, 10 ноября 2021 года, в рамках проведения мероприятий, приуроченных к Международному дню против фашизма, расизма и антисемитизма, группа активистов нашей школы, учащихся 8-9 классов, посетила Мемориальный комплекс «Хатынь», а уже 12 ноября в актовом зале участники этой поездки делились со старшеклассниками, учащимися 8-9 классов, своими впечатлениями, переживаниями и эмоциями после посещения ими Хатыни. Вначале встречи Олег Александрович рассказал ребятам о трагедии, произошедшей в белорусской деревне Хатынь в марте 1943 года, о трагической судьбе её жителей, а также о жителях ещё 185 белорусских деревень и населённых пунктов, которых постигла та же трагическая участь. Затем ребята посмотрели документальный фильм о Мемориальном комплексе Хатынь, узнали историю его создания, а также познакомились со всеми скульптурными композициями Мемориала. На учащихся, присутствовавших в актовом зале, эта информация произвела неизгладимое впечатление, ребята в полной тишине слушали Олега Александровича, пристально вглядываясь в кадры документального фильма. Затем своими эмоциями и впечатлениями от поездки поделился её участник, Артём Доберчук, учащийся 9 «А» класса. Артём рассказал ребятам о единственно выжившем в той страшной трагедии Иосифе Каминском, о его сыне, который умер прямо на руках отца и о последних словах мальчика: «Жива ли мама?». Рассказ Артёма не оставил в зале никого равнодушным: по лицам ребят очень хорошо были видны их переживания и эмоции. А главным итогом этой встречи, по мнению её участников, стал постулат о том, что такая трагедия никогда больше не должна повториться.