Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

22.01.2022

Интересно, а, главное, с пользой! Шестой школьный день 22 января 2022г. в ГУО «Средняя школа № 1 г. Барановичи им. С.И.Грицевца»

Замечательный субботний день выдался 22 января: много снега, комфортная температура окружающего воздуха и, самое главное, комфортная внутренняя атмосфера в средней школе № 1 им. С.И.Грицевца: классные кабинеты, коридоры, спортивные залы и школьный стадион в шестой школьный день вновь наполнены детскими голосами, яркими эмоциями и позитивом и это совсем не удивительно, ведь сегодня – День толерантности.

Ребята из 3"А" и 3"Д" классов принимали активное участие в интересной и познавательной интеллектуальной игре «Мир вокруг нас».

В 7 «Б» классе прошёл час общения «Планета толерантности». Ребята познакомились с понятием «толерантность», определяли принципы толерантного поведения. Учащиеся вместе со своим классным руководителем О.Б.Кульбей пытались разобраться, чем толерантная личность отличается от не толерантной; что значат такие понятия, как толерантная семья, толерантная школа. В ходе проведённого во время занятия анкетирования «Насколько Вы терпимы», ребята смогли оценить степень своей толерантности, разбирали конфликтные ситуации и искали пути выхода из них. Учащиеся также приняли участие в игре «Поднимите руку, у кого…», читали стихи, прослушали притчу о толерантности, а также пришли к выводу о необходимости воспитывать в себе терпимость друг к другу и чужому мнению. В завершении занятия ребята нарисовали эмблемы планеты Толерантность.

Педагогом-психологом Е.В. Лысаковой с учащимися шестых классов было проведено занятие с элементами тренинга «Будь медиаграмотным», в ходе которого ребята вспомнили о правилах безопасного пользования интернетом, а также составили памятку «Умного пользователя».

А вот учащиеся 9 «А» класса свой шестой школьный день провели с пользой в краеведческом музее нашего города. В этот раз им не пришлось просто слушать рассказ экскурсовода о становлении нашего города-ребята пришли в музей поучаствовать в познавательном квесте "Узнаем музей заново ". И, несмотря на то, что большинство участников квеста уже бывали в музее много раз, некоторые вопросы организаторов заставляли наших девятиклассников задуматься и постараться найти правильный ответ. Учащиеся и классный руководитель 9 «А» класса Н.В.Патейко выражают искреннюю признательность и благодарность работникам городского краеведческого музей за интересный и познавательный квест.

Для учащихся восьмых классов О.А.Савось провёл круглый стол на тему «Мы такие разные». В ходе проведения мероприятия ребята обсуждали основную тему встречи, а именно: что может сделать лично каждый человек в отдельности и общество в целом, чтобы улучшить жизнь, как свою, так и другого, какими качествами должен обладать человек, чтобы формировать у себя толерантность, милосердие, терпимость и взаимоуважение.

В спортивном зале состоялись соревнования по баскетболу среди команд учащихся восьмых классов. Игры проходили в дружеской, но соревновательной атмосфере-никто не хотел проиграть! С первых же минут стало ясно, что команды настроены решительно: быстрый темп, четкие подачи, яркие эмоции и острые моменты – на площадке царили спортивный азарт и особая атмосфера. С замиранием сердца все следили за мячом. В итоге сильнейшими оказались ребята из 8 «В» класса. Победители и все участники соревнований были награждены сладкими призами. Из спортзала ребята уходили в приподнятом настроении и массой положительных эмоций.

Стоит также отметить, что, несмотря на пасмурную погоду, учителя физической культуры организовали в этот день на школьном стадионе по-настоящему массовый лыжный праздник: море позитива, азарта и просто хорошего настроения-именно такими словами выражали свои эмоции учащиеся школы и ещё долго не хотели покидать школьный стадион. Отдельно хочется отметить классного руководителя 8 «Б» класса И.В.Тишкевич, которая собственным примером вдохновляла ребят своего класса активно заниматься спортом и вести здоровый образ жизни.

Также сегодня в спортивном зале прошли уже ставшие традиционными спортивные встречи в рамках проекта «ПапаЗал». На этот раз в весёлых спортивных эстафетах вместе со своими отцами приняли участие ребята из 1 «Е», 1 «Ж», 1 «З» и 1 «И» классов.

Для ребят из 2 «А», 2 «Б» и 2 «Г» классов библиотекарь школы Степура М.В. провела урок доброты «Вместе и дружно – вот, что нам нужно!». Ребята познакомились с понятием «толерантность». На примере героев сказок дети ответили на вопрос: кого можно считать толерантным? Поиграли в игры «Чем мы похожи», «Расскажи мне о себе», послушали басню Л. Толстого «Отец и сыновья». На своем примере (попробовали сломать веник) определили главную мысль этой басни: если люди будут держаться вместе, то они будут представлять собой великую силу и никто эту силу не сможет переломить. 

В конце мероприятия дети построили пирамиду добра из своих ладошек.

С учащимися четвёртых классов культорганизатор ГУДОДиМ «Центр экологии, туризма и краеведения г. Барановичи» Е.Н.Ярошевич провела мастер-класс «Очумелые ручки» по изготовлению цветов из бумаги для украшения интерьера к различным праздникам. Активно поработав в ходе мастер-класса с бумагой, ножницами и клеем, ребята успешно справились с поставленной задачей и изготовили большие красивые цветы. Надеемся, что эти навыки пригодятся учащимся для украшения любого интерьера.

Интересным и разнообразным выдался сегодня субботний день в нашей школе. Работа кружков и спортивных секций, внеклассные мероприятия, лыжный праздник, спортивные встречи «ПапаЗал», мастер-класс-всё это стало отличным завершением учебной недели. А сколько ещё всего интересного, увлекательного и, главное, познавательного и полезного ждёт наших ребят в шестой школьный день-об этом знают только педагоги. Но об этом мы расскажем всем вам уже на следующей неделе. 

20.02.2024

День Безопасности в оздоровительном лагере дневного пребывания «Соколёнок»

раскрыть » / « свернуть

Разделы сайта