28.10.2023

Навечно в памяти. Учащиеся 8 «Г» класса посетили ряд памятных мест

Память народа живет,

Память народ зовет…

События Великой Отечественной войны занимают особое место в памяти белорусского народа. Не остался в стороне и наш родной город Барановичи.

Город был оккупирован гитлеровцами 27 июня 1941 года. На протяжении 3 лет не прекращались в городе и районе грабежи, издевательства, пытки,  угон на каторжный труд в Германию, повешение, расстрелы и массовые уничтожения ни в чём не повинных граждан. Этой участи подвергались  в равной степени  русские, белорусы, евреи, цыгане, поляки, мужчины и женщины, старики и дети. Всего в городе Барановичи  и его окрестностях немецко-фашистские захватчики за период своей оккупации истребили 128 110 человек.

Учащиеся средней школы №1 8 «Г» класса в течение недели перед осенними каникулами посетили ряд памятных мест. Началось посещение с музея геноцида, созданного в своей школе. Учитель географии Литвинович А.В.  провел с учащимися экскурсию и рассказал про концлагерь, созданный в имении Колдычево для мирных советских жителей всех славянских национальностей, в котором содержалось до 10 тысяч человек-мужчин, женщин и детей. В лагере была создана специальная камера пыток, которая находилась под зданием управления. Гитлеровцы заключенным концлагеря прокалывали иголками языки, подвешивали, растягивали мышцы и натравливали  на них специально выдрессированных собак.

В городе Барановичи в центральной тюрьме был организован отдельный лагерь №337, где количество военнопленных доходило до 20 000 человек.

В декабре 1941 года в городе Барановичи для советских граждан еврейской национальности создаётся гетто, в котором было стариков, женщин и детей до 15 тысяч человек.

На месте захоронения 12 000 граждан еврейской национальности

Мемориальный комплекс «Память».

На Братской могиле (кладбище по ул.Загородней). Историю нельзя забыть, ее должен знать каждый. Эту печальную страницу нашей истории.