01.12.2023

Председатель Молодежного парламента при Барановичском городском Совете депутатов провела встречу с учащимися школы, направленную на профилактику наркомании

Молодежный парламент запустил информационно-профилактический проект «Молодежный щит», который направлен на противодействие незаконному обороту наркотических веществ и профилактику наркомании среди молодежи.
Наркотики оказывают негативное воздействие на реализацию национальных интересов в различных сферах. В последние годы все чаще наблюдаются активные попытки формирования так называемого пронаркотического сознания. Главную роль в этом играют сомнительные интернет-ресурсы, распространяющие ложную информацию о безопасности наркотиков каннабисной группы и призывающие к легализации марихуаны, тем самым представляя угрозу демографической и социальной безопасности национального развития.
1 декабря, во Всемирный день борьбы со СПИДом, Павлович Виктория Викторовна, председатель Молодежного парламента при Барановичском городском Совете депутатов, провела встречу с учащимися школы, направленную на профилактику наркомании. Встреча прошла в формате открытого диалога. Вниманию ребят были представлены информационные материалы и уникальная интерактивная презентация.
Уникальность материалов составляют фото и видео реальных веществ, переписок с нарконанимателями в социальных сетях. Отражена работа настоящих наркомагазинов, действовавших на территории Беларуси. Собранная информация является материалами уголовных дел, заводимых по отношению к молодым лицам, попавшихся на закладках, хранении и потреблении наркотических веществ.
Особое внимание на встрече было уделено тому, как молодых людей пытаются привлечь на работу наркокурьерами, обещая большой заработок и используя различные психологические приемы, мошенничество.