Профилактическая беседа с учащимися пятых классов по безопасному поведению

Впереди каникулы - чудное время, которое так ожидаемо всеми. И каждый ребёнок, независимо от возраста и ширины размаха планов на каникулы, обязан знать простые правила безопасности во время отдыха.

14 марта была организована встреча учащихся пятых классов с заместителем директора по воспитательной работе Писарь Т.Г., педагогом социальным Глобаж А.А., педагогом-психологом в ходе которой была проведена профилактическая беседа по безопасному поведению во время весенних каникул.

В ходе профилактической встречи учащимся рассказали, что такое киберпреступность, от каких угроз и как нужно защищаться, чтобы обеспечить свою безопасность в сети Интернет, а так же об ответственности, которая предусматривается за совершение противоправных деяний в сфере высоких технологий.

Были также затронуты следующие темы: «Административные правонарушения и преступления среди несовершеннолетних», «Профилактика нецензурной лексики среди подростков», «Здоровый образ жизни, безопасность». В своей беседе заместитель директора по воспитательной работе, педагог социальный коснулись вопросов ответственности за совершение таких преступлений, как кража, грабеж, вымогательство, причинение телесных повреждений. Ребятам было разъяснено, с каких лет наступает уголовная ответственность, какие наказания применяются за совершение тех или иных правонарушений. Так же было обращено особое внимание о вреде употребления спиртных напитков, табака, других вредных веществ.

Учащимся рассказали, как не стать жертвой преступления: были подняты вопросы безопасности жизни и здоровья, а также ответственности за сохранность личных вещей.

Ребятам напомнили правила безопасного поведения детей на дороге, в транспорте и во дворах, обратили внимание на недопустимость использования при переходе проезжей части гаджетов и наушников. Отдельной темой стала безопасное использование велосипедов и средств персональной мобильности.

Педагог-психолог Шейна Е.В. рассказала пятиклассникам как справиться со стрессом, дала нужные советы.

В ходе беседы ребята задавали, встреча прошла в лёгкой дружеской обстановке.