Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

15.11.2022

Психолого-педагогический консилиум «Адаптация учащихся 5 классов к обучению на II ступени общего среднего образования»

14 ноября в школе прошёл психолого-педагогический консилиум «Адаптация учащихся 5 классов к обучению на II ступени общего среднего образования», участниками которого стали: руководство школы, учителя-предметники, работающие в 5 классах, классные руководители 5 классов, учителя 1 классов, специалисты СППС, педагоги-организаторы, медицинские работники школы.

В нынешнем учебном году в школе открыто семь 5-х классов, в которых обучается 208 учащихся. Переход из начального в среднее звено традиционно считается одной из наиболее педагогически сложных школьных проблем, а период адаптации в V классе – одним из труднейших периодов школьного обучения. Он связан с возрастанием нагрузки на психику ученика, поскольку в V классе происходит резкое изменение условий обучения. Дети переходят от одного основного учителя к системе «классный руководитель – учителя-предметники», появляется кабинетная система. Разнообразие требований, предъявляемых к школьнику учителями, необходимость на каждом уроке приспосабливаться к индивидуальному стилю преподавания педагога – все это является серьезным испытанием для психики школьника.

В форме открытого микрофона были обсуждены основные проблемы и сложности процесса адаптация учащихся V классов к обучению на II ступени общего среднего образования, совместно выработали рекомендации по их преодолению, определили пути дальнейшей работы.      Участники пришли к единодушному выводу – для повышения и поддержания учебной мотивации и устойчиво-положительного отношения к школе, всем участникам педагогического процесса нужно учитывать и воздействовать на те составляющие, от которых в большей степени зависит успешная адаптация.

20.02.2024

День Безопасности в оздоровительном лагере дневного пребывания «Соколёнок»

раскрыть » / « свернуть

Разделы сайта