Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

09.02.2023

Учащиеся 8 "П" и 10 "П" классов посетили музей "Память и долг"

В рамках инновационного проекта «Модель формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к героическому прошлому белорусского народа посредством использования историко-культурных ресурсов региона в учебной и внеклассной работе учреждений общего среднего и дополнительного образования», а также месячника по гражданско-патриотическому воспитанию, 8 февраля учащиеся 8 «П» и 10 «П» классов ГУО «Средняя школа №1 г.  Барановичи им. С.И. Грицевца», в сопровождении педагога Ефимчик Е.А., посетили музей «Память и долг».

Музей, посвященный войне в Афганистане, расположен на базе ГУО «Средняя школа №18 г. Барановичи».

15 февраля в Республике Беларусь отмечается памятная дата – День памяти воинов-интернационалистов. В этот день в 1989 году последний советский солдат перешел мост пограничной реки Амударья под Термезом – завершился вывод советских войск из Афганистана.

Война в Афганистане длилась 9 лет 1 месяц и 18 дней. Трагедию этой войны, учащиеся смогли увидеть и в простреленной каске, письмах матерей, одежде военных. Долгие и тяжелые 9 лет.

Сердце музея – это зал, где размещены фотографии погибших уроженцев г. Барановичи и Барановичского района. Через их жизни прошла война, чужая и непонятная. Мальчикам и мужчинам, прошедшим через неё, присвоили статус: «афганец» – пожизненно и посмертно.

Мы просто обязаны сохранить и увековечить память о воинах-афганцах, которые мужественно и честно выполняли свой интернациональный долг. Всё, что мы можем для них сделать, – помнить. Помнить о войне, той страшной, далёкой и в то же время близкой.

20.02.2024

День Безопасности в оздоровительном лагере дневного пребывания «Соколёнок»

раскрыть » / « свернуть

Разделы сайта