28.03.2023

Учащиеся 5 «А» и 5 «Б» классов посетили Музей Боевой славы 18-ой Барановичской Краснознамённой ордена Кутузова 2 степени автомобильной бригады в ГУО «Средняя школа № 17 г. Барановичи»

В рамках инновационного проекта 28.03.2023 г. учащиеся 5 «А» и 5 «Б» классов с классными руководителями посетили Музей Боевой славы 18-ой Барановичской Краснознамённой ордена Кутузова 2 степени автомобильной бригады в ГУО «Средняя школа № 17 г. Барановичи». Учащиеся узнали, что 18 автомобильная бригада, входившая в состав 65-ой армии участвовала в освобождении г. Барановичи. За мужество и героизм её бойцов, проявленные в боях, приказом Верховного Главнокомандующего от 27 июля 1944г. 18 автобригада была награждена Орденом Красного Знамени, и ей было присвоено наименование «Барановичская». 22 августа 1944 г.
Также учащиеся узнали, что 29 октября 2018г. школе прошло торжественное вскрытие капсулы с письмом потомкам, которое было заложено ветеранами 18-ой Барановичской Краснознамённой ордена Кутузова II степени автомобильной бригады. Кроме того, учащиеся посетили Памятный Знак воинам 18 автомобильной бригады - настоящий боевой автомобиль ЗИС-5, установленный на пересечении улиц Тельмана и Циолковского в 1985 году в канун 40 годовщины Победы.