30.03.2023

Педагогический совет на тему «Комплексный подход к реализации содержательного аспекта образовательного процесса»

«Умейте осмыслить пройденный путь…

Осмысление того, что уже сделано, - это

большое духовное богатство школы».

В.С. Сухомлинский

30 марта в рамках реализации годового плана и задач школы в форме методического диалога прошел педагогический совет на тему «Комплексный подход к реализации содержательного аспекта образовательного процесса».

В ходе теоретической части заместитель директора по учебной работе Проневич Н.Н. раскрыла сущность понятия «комплексный подход», представила модель реализации комплексного подхода в Государственном учреждении образования «Средняя школа №1 г.Барановичи им. С.И.Грицевца», познакомила с результатами анкетирования учащихся X-XI классов по изучению удовлетворённости созданными в учреждении образования условиями для их обучения и воспитания.

Практическая часть была посвящена транслированию опыта педагогов по использованию созданных в школе условий для комплексной реализации содержательного аспекта образовательного процесса.

В начале и конце педсовета была проведена рефлексия «Облако слов» с помощью интернет-сервиса Mentimeter, в результате чего педагоги смогли сравнить своё понимание вопроса в начале педсовета и после его окончания. Завершился педсовет эмоциональной рефлексией «Дерево».

В итоге педсовета были выявлены достижения и проблемы в учреждении образования, связанные с обеспечением оптимальности образовательного процесса и намечены пути их преодоления, определены приоритетные направления дальнейшего совершенствования образовательного процесса.