06.05.2023

Отчёт о мероприятиях в субботу 06.05.2023

В ГУО «Средняя школа № 1 г. Барановичи им. С.И. Грицевца», 6 мая прошли мероприятия, гражданской, патриотической и духовно-нравственной направленности.
Учащиеся 5 «Д», 5 «Е» и 6 «Ж» классов вместе с классными руководителя Дубень  Е.А., Штукиной Т.И., Евтюхиной Ю.В. в выставочном зале Барановичского краеведческого музея посетили выставку «Забвению не подлежит», которая рассказывает о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.
Досуг – «дело серьёзное», особенно в преддверии великого праздника Победы. 6 мая в акции «Мы помним» приняли участие пионеры 6 «А» класса.
Ребята возложили цветы к памятнику-скульптуре Скорбящей матери, провели короткий митинг-реквием и минутой молчания почтили память погибших во время Великой Отечественной войны. В 6 «Г» и в 6 «Д» классах прошла игра-викторина: «Моя Беларусь. 78 шагов к Победе». Учащиеся активно и с интересом отвечали на вопросы, вспомнили важные даты и события Великой Отечественной войны. В конце мероприятия участники команд были награждены звездами и грамотами за участие в викторине. В 6 «Е» классе проведена игра-презентация «Моя Беларусь».
В рамках шестого школьного дня в 6 «З» классе состоялось воспитательное мероприятие «Мой прапрадед - герой Великой Отечественной войны». Учащиеся подготовили сообщения и презентации о героях своей семьи.
Ребята с интересом посмотрели видеоурок «Дорогами мужества», узнали о подвигах солдат и городах-героях, прочитали письма ветеранам.
Для учащихся 3-х классов педагогом-организатором Ефимчик Е.А. проведен видео-лекторий «Дорогами Победы». Ребята, в преддверии Дня Победы, узнали о юных пионерах-героях, их подвигах и наградах.
Сегодня в спортивном зале школы, среди учащихся 3-х классов состоялось спортивное мероприятие «Скакалка, обруч, мяч – наши лучшие друзья!». Ребята соревновались за звание лучших и сильнейших ребят в прыжках на скакалках! Лучшие были награждены сладкими угощениями.
Педагогом-психологом Е.В. Шейной с учащимися 8-х классов было проведено занятие с элементами тренинга «Умей сказать: «НЕТ», на котором ребята обучились способам отказа от предложения употребления психоактивных веществ, табака и алкоголя, а также противостоять чужому давлению, выражать отказ оптимальными способами.
Для 4-х классов в школьной библиотеке прошло литературное путешествие «И книгу о войне кино нам оживит». Библиотекарь Степура М.В. попыталась донести до ребят мысль о том, сколько бы ни прошло времени со Дня Победы, эти события по-прежнему свежи в народной памяти, и не последнюю роль в этом играют произведения писателей. Подробнее остановилась на книгах, повествующих о тяжелых испытаниях, выпавших на долю детей, об их героических поступках и подвигах. Ребят познакомили с такими произведениями как «Сын полка» В. Катаева, «Четвертая высота» Е. Ильиной  и др. Чтение отрывков сопровождалось показом буктрейлеров, кадрами фильмов-экранизаций по произведениям авторов.
В субботний день продолжили работу факультативные занятия и объединения по интересам.