16.09.2023

Мероприятия в субботу 16.03.2023

16 сентября 2023 года в Государственном учреждении образования «Средняя школа № 1 г.Барановичи им. С.И.Грицевца» шестой школьный день прошел под общей темой «День трудового воспитания и профессиональной ориентации». В рамках дня были организованы мероприятия, по профессиональной ориентации, которые способствовали расширению знаний учащихся о мире профессий.
Для учащихся 2 «А», 2 «Е», 2 «Ж» классов прошло мероприятие «Все профессии важны, все профессии нужны». Ребята узнали о том, что профессия — это труд, которому человек посвящает всю жизнь, профессия должна приносить радость самому человеку и пользу другим людям. В ходе мероприятия, учащиеся расширили свои знания о профессиях взрослых и их значимости в жизни людей.
Педагогом-организатором для учащихся 3-х классов была организована творческая мастерская «Парад профессий». Ребята с большим удовольствием изобразили свою будущую профессию, а также узнали о новых современных профессиях XXI века.
Познавательную игру «Чем пахнут ремесла?» провели для учащихся
четвертых классов в школьной библиотеке. В ходе игры библиотекарь Степура М.В. поговорила с ребятами о множестве профессий, какими качествами должны обладать люди той или иной профессии. Дети выполняли различные интересные и познавательные задания, активно участвовали в конкурсах. В завершении юным читателям дали наказ, что профессию необходимо выбирать, тогда, когда еще учитесь в школе, а пока необходимо трудиться дома, помогая взрослым, ведь это тоже труд.
Учащиеся 7-х классов в субботний день посетили кинотеатр «Октябрь», где посмотрели исторический фильм «На другом берегу».
Учащиеся 8-х классов приняли участие в круглом столе «Выбор профессии - выбор будущего». Во время мероприятия ребята обсуждали востребованные профессии, узнавали самые популярные профессии 21 века и проверяли совпадение своих интересов с профессиональными качествами разнообразных специализаций.
Педагогом социальным Бабаковой Т.В. проведена игра-викторина «Все профессии важны, все профессии нужны». В ходе игры ребята обсудили самые значимые, современные и уже устаревшие профессии, а также поразмышляли о своем профессиональном выборе в будущем.
Как всегда, суббота была насыщенная, интересная и спортивная.
Познакомить и расширить представление учащихся о спортивных профессиях и вызвать устойчивый интерес к здоровому образу жизни помогли учителя по физической культуре и здоровью. Для учащихся 9-х классов проведено физкультурно-оздоровительное мероприятие «Олимпийцы среди нас!». Заряд бодрости, оптимизма и хорошего настроения получили ребята на все выходные!