Отчет о проведенных мероприятиях, в рамках Недели народного единства

В государственном учреждении образования «Средняя школа №1 г.
Барановичи им.С.И. Грицевца» в период с 11 по 17 сентября 2023 года проходила Неделя, посвященная празднованию Дня народного единства.
День народного единства – это праздник, который объединяет всех жителей нашей страны. От мало до велика, мы все граждане Республики Беларусь и в наших руках настоящее и будущее нашей Родины.
В рамках Недели учащиеся учреждения образования приняли активное участие в различных мероприятиях.
В течение недели в школьной библиотеке была организована книжная выставка «Историческая память народа: из прошлого в будущее»,
11 сентября праздничным флешмобом «Мы единое целое», состоялось торжественное открытие Недели.
Так для самых маленьких была проведена квиз-игра «Мы едины», а также конкурс рисунков «Наша любимая Беларусь!».
Состоялся форум «Деятельность общественных объединений по формированию активной гражданской позиции, патриотическому
воспитанию граждан». Гостем форума стал второй секретарь Барановичского городского комитета ОО «БРСМ» Машей Никита Александрович. Организован и проведен круглый стол «В единстве наша сила!».
Проведены легкоатлетический кросс и смешанные эстафеты «Вместе мы едины и непобедимы!».
В течение недели также были организованы посещения учащимися мемориальных комплексов и музеев, посвященных теме развития БССР и Западной Беларуси в межвоенный период и событиям Великой Отечественной войны. А также организована и проведена экскурсия по г. Барановичи «Перелистывая страницы истории города Барановичи». В школьном Музее народного единства для учащихся проведена экскурсия «В единстве наша сила!».

С целью формирования у учащихся уважительного отношения к государственному празднику, воспитания гражданственности, патриотизма, ответственности и готовности действовать во благо своей Родины во всех классах был проведены единые уроки, посвященные Дню народного единства.

15 сентября учащиеся и педагоги школы приняли участие в праздничной программе «Сила в единстве – единство в нас!», посвященной празднованию Дня народного единства, в которой приняли участие гости г.Барановичи и Брестской области.
В шестой школьный день учащиеся посетили кинотеатр «Октябрь» и просмотрели киноленту «На другом берегу».
Завершением Недели стало участие в городской интерактивной выставке «Мирные профессии – мирным людям», где презентовали достижения школьного технопарка.
Основная идея всех мероприятий Недели, посвященной празднованию Дня народного единства состояла в том, чтобы показать как Республика Беларусь сохраняет свою независимость и суверенитет благодаря народному единству и огромному интеллектуальному и творческому потенциалу людей талантливых, квалифицированных, искренне желающих принести пользу своему народу. Сплоченность, солидарность и взаимопонимание белорусов, объединенных историей, традициями, культурой и общим духом уважения и равенства – эти качества всегда были и есть главными для белорусов.