21 сентября - Единый день безопасности

Сегодня в нашей стране проходит Единый день безопасности. В задачи этого дня входит профилактика чрезвычайных ситуаций, обучение поведению населения в условиях пожаров и иных чрезвычайных ситуаций, а также оказанию первой медицинской помощи. В средней школе № 1 на классных и информационных часах классные руководители проводили обучающие занятия с обучающимися по действию при возникновении чрезвычайных ситуаций, ребята знакомились с алгоритмом действия при возникновении пожара в помещении, правилам безопасной эвакуации.
Единый день безопасности в школе прошёл под девизом: «Увлекательно, интересно, серьёзно и полезно». Итогом проведения Единого дня безопасности в школе стало проведение учебной эвакуации обучающихся и всех работников учреждения образования. По сигналу «Пожарная опасность» учителя-предметники, согласно плана эвакуации вывели всех учащихся школы на территорию перед центральным входом в школу, а также на площадку спортивного ядра и доложили заместителям директора учреждения образования о количестве эвакуированных учащихся. Руководство школы ещё раз напомнило ребятам о правилах безопасного поведения и алгоритме действий при возникновении пожаров и иных чрезвычайных ситуаций. Не лишне напомнить об этом ещё раз:
Если вы услышали звук пожарной сигнализации: не паниковать, быстро оценить обстановку;
не открывать окна и не разбивать стекла в горящих помещениях: это приведет к увеличению площади пожара;
при пожаре в квартире: немедленно выходите и выводите всех проживающих, плотно закройте дверь, вызовите спасателей и сообщите о пожаре всем соседям (сверху и снизу). Передвигайтесь ползком. При невозможности эвакуироваться через лестничную площадку выходите на балкон, забрав с собой всех проживающих в квартире, закройте за собой дверь, вызовите спасателей. Кричите, размахивайте яркой тканью, привлекайте внимание прохожих;
при пожаре в здании: определите, стоит ли выходить наружу.
Убедитесь, что за дверью нет огня: приложите руку к двери или к металлической ручке, если они горячие – ни в коем случае не открывайте дверь. Ищите помещение, где нет большой концентрации дыма и видимость более 10 метров. Передвигайтесь на четвереньках, закрывайте рот и нос подручными средствами защиты. Уходите от огня, используя основные и запасные пути эвакуации. Если дым и пламя в соседних помещениях не
позволяют выйти наружу, не поддавайтесь панике. Проверьте, есть ли возможность выбраться на крышу или спуститься по пожарной лестнице.
И ещё раз напоминаем – Ваша безопасность в Ваших руках! Будьте
бдительны при обращении с огнем! При пожаре и других чрезвычайных происшествиях звоните по номеру 101 или 112.

Делаем выводы:

Если вы услышали звук пожарной сигнализации в школе, в саду, в торговом центре или других организациях:
— не паникуйте;
— покиньте помещение по эвакуационным знакам;
— позвоните по телефону 112;
— двигайтесь в противоположную сторону от дыма, пригнувшись к полу, прикрыв органы дыхания.