23.09.2023

Отчёт о мероприятиях в субботу 23.03.2023

В ГУО «Средняя школа № 1 г. Барановичи им.  С.И.  Грицевца», 23 сентября «День взаимодействия с семьёй». Классные руководители и специалисты школы провели для учащихся мероприятия соответствующей тематики. Ведь воспитание начинается в семье и продолжается в стенах школы.

Шестой школьный день собрал учащихся 6 «Е» класса вместе для того, чтобы поговорить о семье, ведь «Моя семья - моя крепость». Ребята вместе с классным руководителем Штукиной Т.И. поговорили о семейных ценностях, написали пожелания своим семьям, а также нарисовали свой семейный герб.

В 6 «Д» классе, под руководством Могиливец Е.А.  состоялось мероприятие «Семья - это...». Учащимся были предложены разнообразные задания, викторины. Также учащиеся подбирали определения для понятий, которые являются фундаментом в семейных отношениях, давали характеристики своим семьям, рассказывали о своих родных, их вкусы, привычки.

Для учащихся 6 «Б» и 6 «В» классов Шухова С.Е. провела мероприятие «Семья и семейные ценности». Учащиеся рассказали о своих семьях и семейных ценностях, вспомнили пословицы и поговорки о семье, разыграли сценки из семейной жизни.

Учащихся 10–11 классов приняли участие в ролевой игре «Дела семейные», которою провела педагог-организатор Курош О.Н. Целью игры было научить ребят вести себя правильно при возникновении конфликтов, учиться верно воспринимать сложные ситуации и находить пути их решения с помощью компромиссов. В процессе игры, учащиеся примеряли на себя роли родителей, учителей и смогли проанализировать свое поведение в заданном сюжете.

Педагогом-психологом Е.В. Шейной с учащимися 4-х классов было проведено игровое занятие «В мире семейных ценностей». Ребята нарисовали свое «семейное дерево» и зарядились положительными эмоциями.

Круглый стол «Связь поколений» состоялся для учащихся 8 классов.  Ребята посмотрели кинофильм о начале Великой Отечественной Войны на территории Беларуси и вместе Веремчук Д.Б приняли активное участие в обсуждении. Так же ребят смогли проверить свои возможности на стрелковом тренажере.

Яркие и запоминающиеся спортивные состязания «Спорт мы любим с детских лет» для учащихся 3-х классов Провели Карпович А.Ю. и Хвалько Е.А.

В школьной библиотеке для учащихся седьмых классов прошел обзор книжной выставки «Эти книги читали ваши родители». Библиотекарь Степура М.В. рассказала детям, что когда-то и их родители были маленькими девочками и мальчиками, ходили в школу, дружили, играли со сверстниками, а еще они очень любили читать. Они любили читать произведения, где героями, как правило, были дети, их ровесники. А книги о детях всегда интересно читать, в любые времена. Они популярны и пользуются спросом сейчас. Представленные на выставке книги разнообразны по тематике: это приключения, таинственные истории, рассказы о животных, сказки. Выставка помогла познакомить ребят с самыми замечательными произведениями, которыми зачитывались их родители. Они учат доброте, справедливости, воспитывают патриотизм и пробуждают жажду познания.

Женщина–хранительница семейного очага, носительница красоты, мать, загадка, которую пытались и пытаются разгадать десятки веков поэты и художники.

Учащиеся 5«А» и 5«П» классов вместе с классными руководителями В.Л. Панасеня, И.В. Тишкевич посетили выставку «Образ пленительный, образ прекрасный». Они смогли познакомиться с работами белорусских художников и скульпторов из коллекции Национального центра современных искусств Республики Беларусь, посвящённых женщинам.

Учащиеся 9-х классов совместно с классными руководителями посетили кинотеатр «Октябрь» и провели субботний день за просмотром кинокартины «На другом берегу». Картина наглядно рассказывает о том, как важно беречь свою культуру, свой язык и оставаться преданным Родине.