Исторический экскурс «Память без срока давности»

27 сентября в ГУО «Средняя школа №1 г. Барановичи им. С.И.Грицевца» с учащимися 6-8 классов состоялся исторический экскурс «Память без срока давности». Заместитель директора по воспитательной работе школы Писарь Т.Г. рассказала ребятам о барановичском гетто, лагерях смерти в Колдычево и Шталаг 337.
Татьяна Григорьевна уделила особое внимание ребят, что в 2021 году Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны и послевоенное время. В ходе расследования вскрываются все новые факты преступлений фашистов и их пособников. Только на территории Барановичского района 170 человек в рамках уголовного дела признаны потерпевшими – это узники концлагерей и лагерей смерти. Установлено два ранее неизвестных места массового уничтожения мирного населения.
Подводя итог мероприятия ребята высказывались, что всегда будут помнить о той войне, как и все белорусы, и когда-нибудь обязательно передадут эту информацию своим детям.