Геноцид белорусского народа

03.10.2023​ учителем истории Азаровым М.Ю. для учащихся 8-х классов было проведено мероприятие «Геноцид. Вспомнить все. Вспомнить каждого». 04.10.2023 руководителем ВПВ для учащихся 11-х классов было проведено мероприятие «Память и боль белорусской земли». Марат Юрьевич и Дмитрий Борисович познакомили учеников с подробностями уголовного дела, возбужденного Генеральной прокуратурой по факту геноцида белорусского народа в годы ВОВ, привели страшные факты геноцида, совершенные на белорусской земле, в том числе осуществлявшиеся пособниками фашистов.

Ведущееся расследование является данью погибшим, безвинно уничтоженным гражданам нашей страны. Оно нацелено на соблюдение принципов неотвратимости ответственности, восстановление исторической и социальной справедливости, защиту интересов белорусов как социальной общности, служит реализации антифашистского принципа «Никогда больше!».