Руководители учреждений образования г. Бреста посетили первую школу

Сегодня государственное учреждение образования «Средняя школа № 1 г. Барановичи им. С.И.Грицевца» с целью изучения опыта работы посетила делегация руководителей учреждений образования г. Бреста во главе с начальником отдела по образованию Брестского городского исполнительного комитета Носковым Анатолием Михайловичем. У центрального входа гостей приветливо встречала директор школы Марина Купцова, которая в первые же минуты знакомства гостей со школой рассказала об установленной перед центральным входом точной уменьшенной копией самолета И-16, на котором летал и совершал свои подвиги первый Дважды Герой Советского Союза Сергей Грицевец, а также с гордостью рассказала о недавнем знаковом событии для всего коллектива школы – открытии мемориальной доски и цифровой звезды в рамках международного исторического проекта «Цифровая звезда» в честь знаменитого земляка. Далее Марина Георгиевна рассказала гостям о масштабном республиканском инновационном проекте «Внедрение модели формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к героическому прошлому белорусского народа посредством использования историко-культурных ресурсов региона в учебной и внеклассной работе учреждений общего среднего и дополнительного образования», в котором участвует школа, а также познакомила с уникальным российско-белорусском проектом «Поезд памяти», экспозиция которого, рассказывающая об основных этапах его осуществления, уютно расположилась в фойе 1 этажа школы. В ходе встречи гости ознакомились с материально-технической базой школы, посетили первый в нашей стране музей народного единства, экспозицию, посвященную геноциду белорусского народа в годы Великой Отечественной войны и недавно открытую экспозицию в честь знаменитого лётчика Сергея Ивановича Грицевца, а также очень живо, эмоционально и заинтересованно обсуждали увиденное и услышанное во всех лабораториях Детского технопарка равных возможностей, включая недавно открытую «Космическую лабораторию». По словам гостей первой школы, они были приятно удивлены и поражены всем тем, чем живет сегодня школа, как она развивается, над чем работает и какие планы строит на будущее.