07.10.2023

Интересно, а главное с пользой! Отчёт о мероприятиях в рамках шестого школьного дня, прошедших 7 октября в ГУО «Средняя школа № 1 г. Барановичи им. С.И.Грицевца»

И всё-таки октябрь берёт своё: сегодня с утра моросит мелкий дождик, пасмурно, но температура окружающего воздуха очень комфортная, такая же комфортная, как и атмосфера в нашей школе в этот субботний день: классные кабинеты, коридоры и спортивные залы школы в шестой школьный день вновь наполнены детскими голосами, яркими эмоциями и позитивом и это совсем не удивительно, ведь сегодня в нашей школе – День гражданского и патриотического, духовно-нравственного воспитания.
В рамках шестого школьного дня в 6 "Е" классе прошло мероприятие под названием "Быть патриотом - быть гражданином". Ребята совершили небольшой экскурс в историю страны, обсудили основные качества патриота и гражданина, охарактеризовали нашу любимую Беларусь. Завершилось мероприятие увлекательной викториной.
Учащиеся 6 "А" и 6 "В" классов посетили ГУДОДиМ «Центр экологии, туризма и краеведения г. Барановичи». Ребят познакомили с живым уголком, рассказали про происхождение и особенности содержания грызунов, пернатых и насекомых. После знакомства учащиеся посоревновались друг с другом в знании наших пернатых друзей в брейн-ринге "Пернатая карусель".
Для учащихся седьмых классов был организован круглый стол на тему "Нравственность у подростков". Ребята познакомились с понятиями нравственность и мораль, узнали какими качествами должны обладать подростки, рассмотрели конкретные ситуации, дали оценку поступкам сверстников, продуктивно и интересно провели время, познакомились с ребятами из параллельных классов.

Интеллектуальная игра «Мои Барановичи» и творческая мастерская прошли в 7 А Б Е Д классах. Ответственная Шутьева Ж. С.
Педагогом социальным Шишко Е.В. в рамках месячника по формированию ценностного отношения к жизни " Давайте в жизни искать позитив" был проведен конкурс рисунков среди учащихся 5-ых классов на тему: " Что приносит радость". Ребята продемонстрировали свои творческие способности и рассказали, что лично каждому из них приносит радость.
Для учащихся 9-х классов в школьной библиотеке прошло виртуальное путешествие «Судьбы, ставшие историей». В любом населенном пункте есть улицы, которые названы в чью-то честь. Но всегда ли мы помним или знаем, кем был тот человек, в честь которого названа улица? В названиях улиц и учреждений г. Барановичи увековечены имена прославленных полководцев, летчиков, организаторов и руководителей подполья и партизанского
движения. В каждом названии чья-то судьба, героический подвиг, самопожертвование во имя Родины, ради жизни будущих поколений. Ребята узнали о подвигах подпольщика Кабушкина Ивана Константиновича, бесстрашного летчика Николая Францевича Гастелло, машиниста Ивана Петровича Першукевича и многих других.
Учащиеся 4 "д" и 4 "з" классов посетили кинотеатр "Октябрь" и с удовольствием посмотрели мультфильм "Зверолэнд".
И снова сегодня наши преподаватели физической культуры и спорта с самого утра желали всем пришедшим в школу ребятам доброго и здорового утра! «Почему?» - спросите вы, а ответ оказывается очень прост: утро доброе, когда оно-спортивное! Сегодня учащиеся вторых классов начали своё утро именно так: весело, задорно, игриво и супер спортивно. Разнообразие спортивных эстафет и игровая программа «Все на старт» никого не оставила равнодушным!
В рамках шестого школьного дня в 6 "Д" классе состоялось мероприятие "По дорогам военных лет". Учащиеся прошли по шести станциям, получая букву слова-загадки. Во время прохождения по станциям учащиеся отвечали на вопросы викторины, побывали на виртуальной экскурсии, посвященной детям, чьё детство совпало с Великой Отечественной войной. Расшифровали анаграммы на военную тематику, сложили письма-треугольники, пели песни военных лет. Каждая станция пробуждала светлую память о героях войны погибших за Родину. В наших силах сделать так, чтобы героические страницы истории Отечества не предавались забвению. Ведь мы обязаны свято хранить благодарную память о тех, кто защищал Родину.
Интересным и разнообразным выдался сегодня субботний день в нашей школе. Работа кружков и спортивных секций, внеклассные мероприятия-всё это стало отличным завершением Дня гражданского и патриотического, духовно-нравственного воспитания.
А сколько ещё всего интересного, увлекательного и, главное, познавательного и полезного ждёт наших ребят в шестой школьный день-об этом знают только педагоги. Но об этом мы расскажем всем вам уже на следующей неделе.