28.10.2023

Отчёт о мероприятиях в субботу 28.10.2023

28 октября в государственном учреждении образования «Средняя школа №1 г.Барановичи им.С.И.Грицевца» в рамках шестого школьного дня взаимодействия с семьёй прошел ряд весёлых, полезных и познавательных мероприятий.

Классные руководители провели культурно-массовые мероприятия. С целью воспитания ответственного отношения к своей семье и активизации семейных нравственных ценностей в девятых классах прошли часы общения «Семья - важный символ жизни», «Все начинается с семьи». Ребята поделились своими представлениями о жизненных ценностях. Высказались, что для них значит семья и какие обязанности и роли выполняют члены семьи. Так же «построили дом нашей семьи», написав на кирпичиках слова, которые у них ассоциируются со словом «Дом».

Мы уверены: каждый ребенок любит рисовать, творить, экспериментировать с красками, карандашами. А что может быть прекраснее рисунка, на котором изображена семья? Среди вторых, четвертых классов прошли конкурсы рисунков на темы «Семь Я», «Моя семья». Дети очень старались, потому, что для каждого ребенка его семья является самой лучшей, дружной и веселой! Большинство рисовали не столько сцены из жизни, сколько свои чувства. Ребята рассказывали о семье, о ее семейных традициях, читали стихи, составляли пословицы и поговорки. Всю теплоту ребята смогли передать в рисунках. Конкурс способствовал развитию творческих способностей, воображения, фантазии. А, главное, способствовал воспитанию любви к семье и близким людям.

Педагогом социальным среди восьмых классов было проведено занятие с элементами тренинга «Семейные ценности». Евгения Викторовна говорила с ребятами о семейных ценностях в современных семьях, о расстановке жизненных приоритетов, важности сохранения семейных традиций.

Педагогом-психологом для учащихся шестых классов было проведено занятие с элементами тренинга «Семья в жизни современного человека». С ребятами были обсуждены вопросы отношений внутри семьи, функции семьи, а также способы достижения взаимопонимания.

В школьной библиотеке прошли громкие чтения «Вместе весело читать». На мероприятие были приглашены первоклассники вместе с родителями. Библиотекарь Степура Марина Владимировна прочитала гостям «Сказку про храброго Зайца, косые глаза, длинные уши, короткий хвост» Н.Д.Мамина-Сибиряка. Дети увлечённо слушали сказку и смотрели иллюстрации к ней. После прочтения они отвечали на вопросы, давали характеристику героям, делились своими впечатлениями. Затем ребята вместе с родителями активно отвечали на вопросы викторины и участвовали в конкурсах.

Пятиклассники вместе с классными руководителями посетили государственное учреждение образования ГУО «Центр экологии, туризма и краеведения г.Барановичи». Ребята приняли участие в викторине о кошках «Кто сказал «Мяу?». Сотрудники центра подготовили для гостей интересную информацию о породах кошек.

В спортивных соревнованиях по мини-футболу сразились седьмые классы.

Завершился шестой школьный день походом в кинотеатр «Октябрь», который ещё долгое время будет будоражить память ребят. Учащиеся 5 "П" класса посмотрели мультфильм «По щучьему велению». Если ты идешь на рыбалку - будь готов к тому, что вытянешь рыбу своей мечты, волшебную Щуку, которая может исполнить три любых твоих желания. Только Емеля спустил два желания на ветер, а третье решил приберечь. Поэтому, чтобы добиться руки царской дочери Анфисы, придется ему действовать без волшебной силы, самому. А помогать ему будет Щука, которая без своей шкурки предстает обычной девушкой Василисой. А учащиеся 5 "Д" и 5 "Г" посмотрели мультфильм «Тайна парка развлечений».