01.11.2023

Для учителей начальных классов прошла методическая мастерская «Использование здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе на I ступени общего среднего образования»

1 ноября 2023 г. в ГУО «Средняя школа №1 г. Барановичи им. С.И.Грицевца» для учителей начальных классов проведена методическая мастерская «Использование здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе на I ступени общего среднего образования».
Труд школьника стал не менее энергозатратным, чем труд взрослых, занятых на участках наряжённого зрительного профиля. В этих условиях встаёт естественный вопрос: если взрослые с их физической и психической зрелостью при зрительно-напряжённых работах испытывают «боли в области сердца…бессонницу» и падают в «обмороки», то что же тогда говорить о школьниках с их физической и психической незрелостью? Именно поэтому очень важно сделать учебный процесс эргономичным.
Для этой цели под руководством проф. В.Ф. Базарного ещё в 70-80-е годы ХХ столетия были оптимизированы эргономические режимы организации и проведения учебного процесса. Ведущая идея данной методики - «Сенсорная свобода и психомоторное раскрепощение».
Методическая мастерская проходила в ресурсном центре по здоровьесбережению. Работа велась через раскрытие следующих содержательных линий:
обучение учащихся в режиме динамических поз;
проведение учебных занятий в режиме движения наглядного материала, постоянного зрительного поиска и выполнения активизирующих детей заданий;
использование методики сенсорно-координаторных тренажеров с помощью меняющихся зрительно-сигнальных сюжетов;
работа со зрительно-координаторным тренажером «Схемы Универсальных Символов»;
применение сенсорных кубов на учебных занятиях;
развитие правильного дыхания у младших школьников;
развитие мелкой моторики, стимуляция стоп ног с использованием приемов массажа.
Педагоги на практике смогли познакомиться с совокупностью приёмов, форм и методов организации обучения школьников, без ущерба для их здоровья.