Акция «Мир без табачного дыма»

Ежегодно с 1977 года в третий четверг ноября, по инициативе Международного Союза по борьбе с раком, проводится Международный день отказа от курения.

16 ноября в государственном учреждении образования прошла акция «Мир без табачного дыма». Цель акции привлечь внимание к проблеме курения и повысить стремление жить без вредных привычек. К акции присоединились педагоги и учащиеся школы.

В фойе школы активисты ОО «БРСМ» и ОО «БРПО» провели информационную кампанию о вреде курения сигарет и парения электронных вейпов.

Активисты ПО ГУО «Средняя школа 1 г. Барановичи им. С.И. Грицевца» ОО «БРСМ» запустили в социальной сети Инстаграм челендж «Нет курению».

В конференц зале состоялась просветительская встреча учащихся с врачом наркологом УЗ «Барановичский наркологический диспансер» Скробот Анастасией Александровной «Жизнь без вредных привычек». Беседа с врачом прошла   в доступной для детей форме, с яркими примерами из профессиональной практики, с показом иллюстрации. Анастасия Александровна развеяла мифы о курении сигарет и парения электронных вейпов.  Напомнила ребятам о негативном влиянии курения практически на все жизненно важные органы курящего. Так же Анастасия Александровна напомнила и о вреде употребления алкогольных напитков и употреблении наркотических средств.

В рамках Всемирного дня отказа от курения, во всех классах прошли тематические информационные и классные часы: «Курение. За и против», «Вред курения», «Курить - здоровью вредить», «Курить не модно, дышите свободно!» Учащиеся узнали о вреде, который причиняет организму курение, о болезнях, вызываемых курением, а также о влиянии пассивного курения.

Сегодняшний день - этот призыв адресован к людям, имеющим табачную зависимость, не только ради их собственного здоровья, но и ради здоровья их близких, которые подвергаются воздействию табачного дыма и становятся пассивными курильщиками.