25.11.2023

Мероприятия в субботу 25.11.2023

Сегодня с утра моросит мелкий дождик, пасмурно, но температура окружающего воздуха чуть выше нуля и очень комфортная, такая же комфортная, как и атмосфера в нашей школе в этот субботний день: классные кабинеты, коридоры и спортивные залы школы в шестой школьный день вновь наполнены детскими голосами, яркими эмоциями и позитивом и это совсем не удивительно, ведь сегодня в нашей школе – День взаимодействия с семьёй.
«Счастлив тот, кто счастлив у себя дома" написал однажды Лев Толстой. И в этом полностью смогли убедиться учащиеся третьих классов, которые были приглашены на час общения «Семья вместе - душа на месте». Дружное мероприятие способствовало формированию у учащихся настоящих ценностей института семьи.
На мероприятии "Семейные традиции" учащиеся восьмых классов познакомились с семейными традициями, атрибутами семейных обрядов, составляли пословицы на тему семьи, обыграли жизненные семейные ситуации и провели конкурс рисунков "Моя семья".
А учащиеся седьмых классов общались сегодня на тему "Семья и семейные ценности". В ходе работы учащиеся построили "Дом счастья", заложив фундамент из семейных ценностей. Также с ними было проведено упражнение "Дерево семейных ценностей", где ребята ранжировали ценности от корневой системы до кроны. По окончании мероприятия дети с удовольствием сочинили синквейны, посвященные своим семьям.
Педагогом социальным Шишко Е.В. среди учащихся первых классов была проведена познавательная игра «Семейный калейдоскоп».
Целью игры являлось формирование основ нравственной культуры учащихся, убеждение важности роли семьи в жизни человека. Ребята познакомились с такими понятиями, как «семья» и «счастливая семья», поговорили про особенности счастливой и дружной семьи, что в дальнейшем будет способствовать воспитанию у детей чувства любви и уважения к близким людям.
Ребята из 6 Г класса вместе со своим классным руководителем О. А. Шпарлович посетили одно из самых интересных и замечательных мест нашего города: ГУДОДиМ «Центр экологии, туризма и краеведения г. Барановичи», где приняли участие в квест-игре, выполняли необычные экологические задания, дегустировали фито чай.
Увлекательным был мастер-класс по изготовлению саше и посадке комнатного лекарственного растения каланхоэ. Ребята не только получили массу положительных эмоций, но и узнали много полезного и нового из жизни растений и животных.
Педагогом-психологом Гизун О.В. для учащихся девятых классов было проведено занятие с элементами тренинга "Современная семья как
ресурс". В ходе занятия учащиеся размышляли о том, какие проблемы
есть у современной семьи и как можно с ними справиться. Также учащиеся пришли к выводу, что в семейных отношениях необходимо общаться искренне и быть открытыми друг к другу.
Сегодня за окном пасмурная ноябрьская погода, а в спортивном зале была жаркая борьба–спортландия «Все на старт» среди учащихся пятых. Спортландия проводилась с целью физического развития подрастающего поколения, пропаганды здорового образа жизни, а также стали итоговым мероприятием, проводившейся в школе Недели физической культуры и спорта. Все классы достойно подошли к участию в соревнованиях: команды были решительно настроены только на победу, а классные руководители вместе с многочисленными группами поддержки очень активно и эмоционально помогали соревнующимся командам. В результате проведения весёлых эстафет победу одержали ребята из 5П класса, на втором месте расположились учащиеся 5А класса, а почётное третье место заняла команда 5Б класса.
Ребята получили не только заряд бодрости и хорошего настроения на всю предстоящую неделю, но также были награждены сладкими
призами.
А завершился шестой школьный день походом учащихся четвёртых классов в кинотеатр «Октябрь».
Интересным и разнообразным выдался сегодня субботний день в нашей школе. Работа кружков и спортивных секций, внеклассные мероприятия, факультативы-всё это стало отличным завершением рабочей недели. А сколько ещё всего интересного, увлекательного и, главное, познавательного и полезного ждёт наших ребят в шестой школьный день-об этом знают только педагоги. Но об этом мы расскажем всем вам уже на следующей неделе.