Если в сердце твоем доброта

Волонтеры ПО ОО «БРСМ» ГУО «Средняя школа №1 г. Барановичи им. С.И.Грицевца» подарили тепло своей души детям-инвалидам с особенностями психофизического развития Городищенского дома-интерната

Ежегодно 3 декабря отмечается Международный день инвалидов. По статистике, в мире сегодня насчитывается более одного миллиарда человек с инвалидностью, это почти 10% от всего числа проживающих на планете.

Этот праздник в 1992 году учредила генеральная Ассамблея ООН чтобы привлечь внимание общественности к нуждам и особенной реальности людей с инвалидностью, обратить внимание на их трудности и потребности, способствовать защите их прав, свобод и достоинства. Сегодня люди с ограниченными возможностями открыто заявляют о своих правах на полноценную социальную и профессиональную вовлечённость в общественную жизнь.

Все мы разные. Все мы в чем-то имеем ограничения: внешние или внутренние. Все мы можем быть счастливы. Все нуждаемся в заботе, все требуем внимания. Но нужно понимать, что люди с особым физическим и умственным состоянием требуют к себе повышенного внимания. Именно внимания, уважения и принятия со стороны физически здоровых лиц как людей, равных себе.

Волонтеры школы понимают, что инвалидность – это не обделённость судьбой, это скорее, такой образ жизни при сложившихся обстоятельствах, и этот образ жизни может быть очень интересным. Ребята учатся чувствовать чужую боль, учатся оказывать поддержку нуждающимся, заряжаться желанием проявить милосердие.

В первые дни зимы, дни сказок и чудес, активисты БРСМ школы при поддержке Барановичского ГОВД посетили ребят Городищенского дома-интерната с театрализованной игровой программой «Теремок». Воспитанники вместе со сказочными героями отгадывали загадки, пели песни, танцевали.

Кто-то из мудрецов сказал, что жалость унижает, превращая человека в слабое и неполноценное существо.​ Простое человеческое участие – важное дополнение к государственным мерам по поддержке людей с инвалидностью. Неспроста говорят, тот, кто делает добро другу, делает добро себе... Доброта меняет мир... Всё, что мы сделали для других и мира, остается навечно.