... ад под колючей проволокой…

Их вины не было в том, что война. Они были беззащитны, не могли укрыться от жестокости врага. Дети, женщины, старики — тысячи и тысячи невинных людей стали жертвами злодеяний немецких карателей. Их память почтили учащиеся и сотрудники школы совместно с представителями Барановичского ГОВД.

4 декабря учащиеся школы побывали в Колдычевском лагере смерти. В экскурсионный тур «Следы истории войны» отправились сотрудники и учащиеся нашей школы при поддержке Барановичского ГОВД.

​ Барановичская земля буквально пропитана страданиями. Тысячи евреев Барановичского района были убиты около деревни Колдычево, где в марте 1942 года немцы создали лагерь смерти для массовых убийств мирного населения. Машина смерти, где мучили и убивали голодом, холодом и болезнями. Колдычевский лагерь смерти просуществовал до июля 1944-го. За два с небольшим года фашисты уничтожили здесь свыше 22 тысяч человек – представителей различных национальностей. Узниками лагеря были не только жители Барановичей и района, но и также жители Новогрудка, Столбцов, Дятлово. На территории лагеря расположены братские могилы убитых белорусов, поляков, евреев и цыган.

Лагерь был оцеплен колючей проволокой, постоянно освещался прожекторами, вокруг него были построены дзоты, и охрана несла круглосуточное дежурство. Обречённых узников лагеря расстреливали, истязали и убивали непосильным трудом на торфоразработках.

Участники тура памяти к открытому мемориалу «Стена плача» лагеря смерти возложили цветы, погибших почтили минутой молчания.