23.12.2023

Мероприятия в субботу 23.12.2023

Сегодня зима вновь вернулась в наш город: с утра идёт небольшой снег, но температура окружающего воздуха чуть выше нуля и очень комфортная, такая же комфортная, как и атмосфера в нашей школе в этот субботний день: классные кабинеты, коридоры и спортивные залы школы в шестой школьный день вновь наполнены детскими голосами, яркими эмоциями и позитивом и это совсем не удивительно, ведь сегодня в нашей школе – День взаимодействия с семьёй.
«Счастлив тот, кто счастлив у себя дома" написал однажды Лев Толстой. И в этом полностью смогли убедиться учащиеся вторых классов, которые посетили мероприятие под названием "Традиции моей семьи". Ребята показали фотографии своей семьи, рассказали о семейных традициях, как они любят своих родителей, братьев, сестер. Очень весело прошла игра "Аплодисменты", в ходе которой ребята отвечали на вопросы и награждали бурными аплодисментами каждого, кто правильно отвечал. А в конце мероприятия на приготовленных семейных облачках ребята написали какая у каждого из них семья.

Для семиклассников в школьной библиотеке прошёл познавательный час "Семейные традиции белорусов". В сопровождении красочной презентации, разговор шёл о семье, о семейных ценностях и соблюдении добрых традиций, объединяющих родных и близких. Дети вспоминали о традициях в своей семье. Говорили об отношениях между членами семьи, о правах и обязанностях детей в семье.

Педагогом социальным Шишко Е.В. в рамках шестого школьного дня было проведено занятие с элементом тренинга «Семейные ценности» среди 9-х классов. Цель занятия: оптимизация отношений в родительской семье и актуализация представлений о собственной семье, осознание и принятие учащихся своего семейного опыта, на развитие умений налаживать контакты с противоположным полом и выбирать будущего партнера.

А учащиеся седьмых классов общались сегодня на тему "Семья и семейные ценности". В ходе работы учащиеся построили "Дом счастья", заложив фундамент из семейных ценностей. Также с ними было проведено упражнение "Дерево семейных ценностей", где ребята ранжировали ценности от корневой системы до кроны. По окончании мероприятия дети с удовольствием сочинили синквейны, посвященные своим семьям.

Педагогом-психологом Гизун О.В. для учащихся 8-х классов было проведено занятие с элементами тренинга "Как говорить с родителями на одном языке". В ходе проведения занятия учащиеся смогли представить себя на месте родителей. Также с учащимися были обсуждены способы налаживания отношений с родителями.

Сегодня за окном пасмурная декабрьская погода, а в спортивном зале была жаркая борьба–весёлые старты «Спортивные друзья» среди учащихся третьих классов. Спортивный праздник проводился с целью физического развития подрастающего поколения и пропаганды здорового образа жизни. Все классы достойно подошли к участию в соревнованиях: команды были решительно настроены только на победу, а классные руководители вместе с многочисленными группами поддержки очень активно и эмоционально помогали соревнующимся командам. Ребята получили заряд бодрости и хорошего настроения. А завершился шестой школьный день походом учащихся десятых классов в кинотеатр «Октябрь».

Интересным и разнообразным выдался сегодня субботний день в нашей школе. Работа кружков и спортивных секций, внеклассные мероприятия, факультативы-всё это стало отличным завершением рабочей недели и второй четверти. А сколько ещё всего интересного, увлекательного и, главное, познавательного и полезного ждёт наших ребят в шестой школьный день-об этом знают только педагоги. Но об этом мы расскажем всем вам уже на следующей неделе.