Каникулы: день второй. Память и боль белорусской земли

27декабря в рамках тематического дня «Память и боль белорусской земли» в средней школе 1 г.Барановичи им.С.И.Грицевца прошли круглые столы, виртуальные экскурсии «Память и боль белорусской земли», «Детям о Великой Отечественной войне».
Ребята посетили школьные музеи. Бойцы поискового отряда и руководитель музеев провели тематические экскурсии «Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны».
Классными руководителями и руководителем военно-патриотического воспитания проведены тематические мероприятия «Моя страна», «Вечно помнить будем». Учащиеся познакомились с памятными местами родной Беларуси.
Вспоминали истории сопротивления и мужественного противостояния города-героя Минска, крепости-героя Брестская крепость, города Барановичи. За стойкость, мужество и оборону в годы Великой Отечественной войны 12 городам Советского Союза присвоили почётное звание «Город-герой». Первыми городами-героями в приказе Верховного Главнокомандующего 1 мая 1945 года были названы Ленинград, Сталинград, Севастополь и Одесса. Особое звание «Крепость-герой» получила Брестская крепость.
Также в школе прошел конкурс стихотворений «Память сердца». Ребята проникновенно читали стихи о войне, о родине, о дружбе белорусского народа.