Единый урок «Ола – сестра Хатыни»

Единый урок «Ола – сестра Хатыни», посвященный 80-летию трагедии в деревне Ола, прошел для учащихся 1-11 классов.

На уроке говорили об историческом прошлом белорусского народа, о геноциде в годы Великой Отечественной войны и о трагедии в деревне Ола, история которой похожа с историей Хатыни.

Трагедия Хатыни – один из тысяч фактов, свидетельствующих о целенаправленной политике геноцида по отношению к населению Беларуси, которую осуществляли нацисты во время Великой Отечественной войны на протяжении всего периода оккупации.

Историю, сходную с Хатынью, имеют многие белорусские деревни. Это и деревня Ола, в которой погибло 1 758 человек, среди которых 950 детей, 508 женщин, 100 мужчин и 200 стариков. 14 января 2024 года исполнится ровно 80 лет со дня страшной трагедии в деревне Ола. После Великой Отечественной войны деревня не возродилась.

Школьники стали участниками виртуальной экскурсии «Мемориальный комплекс Ола», посмотрели и обсудили видеоролик «Я – помню», ознакомились с картой сожженных деревень на территории Беларуси (по материалам уголовного дела о геноциде белорусского народа), вспомнили страшные цифры геноцида белорусского народа, выразили свои чувства в рисунках и прозе. Прошли минуты молчания в память о погибших.

Выполняя задание, учащиеся рисовали в память о погибших жителях Олы колокола, на заранее заготовленных моделях колоколов писали о чувствах, которые возникли после виртуальной экскурсии, работали с картой сожженных деревень на территории Беларуси, придумывали «Символ памяти и скорби», а также отмечали этим символом на карте своего региона места массовой гибели людей во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Мы, сегодняшнее поколение, входим в новую эпоху, где живых очевидцев событий Великой Отечественной войны 1941-1945 годов становится все меньше. Единственными свидетелями остаются памятные места – места гибели воинов и мирных жителей. Пока мы живы – будем помнить, пока мы помним – будем жить.