20.01.2024

Мероприятия в субботу 20.01.2024

Сегодня, 20 января, в шестой школьный наша школа широко распахнула свои гостеприимные двери. Суббота - это самое лучшее время для раскрытия своих творческих, спортивных и интеллектуальных способностей, ведь именно в этот день наши ребята имеют уникальную возможность посещать свои любимые кружки и спортивные секции, повышать свой интеллектуальный уровень и кругозор на предметных факультативах, а также участвовать в классных и общешкольных мероприятиях.

Учащиеся 1 «П» и 1 «Г» классов приняли участие в интерактивной игре «Выбор профессии- дело серьезное». Целью мероприятия было развитие познавательного интереса к профессиям. Ребята разгадывали загадки «Отгадай профессию по описанию», участвовали в конкурсе пословиц, отвечали на вопросы викторины, узнавали профессии из «облака слов», составляли названия профессий в игре «Перевертыши», а самое интересное попробовали себя в роли доктора в игре «Врач», в завершение игры выбрали себе картинку с подходящей профессией и разукрасили!

Во 2 «Г» классе прошла игра - викторина «В мире профессий». Ребята отгадывали загадки, названия профессий. Выполняли тест «Кто чем занимается», составляли рассказ о профессии своих родителей. Завершилась игра конкурсом рисунка «Кем я хочу стать».

Во 2 «Б», 2 «Д» классах прошло воспитательное мероприятие «Путешествие в мир профессий». Ребята познакомились с разновидностями профессий, определили их специфику, задумались о том, что профессия - это труд, который помогает раскрыть свою личность, показать свои способности. Ребята разгадывали загадки, решали ребусы, составляли пословицы.

Среди учащихся 7-х классов в рамках шестого школьного дня прошел час общения «Кем быть?» Ребята научились различать понятия профессия, специальность, квалификация и должность. Узнали, какие профессии устарели, а какие являются более востребованными в данный момент, рассуждали о профессиях будущего. Прошли геометрический тест по определению профессиональных предпочтений. Нарисовав симпатичных человечков из трёх геометрических фигур, ребята смогли узнать о своих творческих способностях, предпочтении работать в команде или в одиночку, лидерских качествах. После данного мероприятия ребята начнут задуматься о дальнейшем выборе профессии более осознанно.

Педагогом социальным, Е.В. Шишко в рамках шестого школьного дня среди 10-х классов было проведено профориентационное мероприятие «Выборы за тобой». Будущие выпускники познакомились с порядком поступления, особенностями учебного процесса студентов.

В школьной библиотеке прошла познавательная игра «Что мы умеем». Её участниками стали учащиеся четвертых классов. Вначале мероприятия ребята посмотрели презентацию «Мир профессий», а затем приняли участие в игре. Они прошли этапы «Угадайка», «Загадкино», «Головоломки» и др. Проходя каждый этап, ребята демонстрировали широкий кругозор, были любознательны и активны. Библиотекарь Степура М.В. рассказала юным читателям о важности и необходимости любого труда, об уважении к людям разных профессий. О том, что труд помогает раскрыть свою личность, показать свои способности.

На школьном стадионе прошло первенство по зимнему многоборью. Самым захватывающим моментом многоборья стали лыжных гонок, сами соревнования были не менее азартными и зрелищными.

Учащиеся 7-х классов посетили кинотеатр «Октябрь», где просмотрели фильм-комедию «Холоп-2». Не обычный и захватывающий сюжет фильма окунул ребят в прошлый век. Рекомендуем к просмотру на большом экране кинотеатра.

Интересным и разнообразным выдался сегодня шестой школьный день в нашей школе. Работа кружков и спортивных секций, внеклассные мероприятия в рамках дня трудового воспитания и профессиональной ориентации – все это стало отличным завершением школьной недели.