25.01.2024

Информационно-просветительская встреча «Единый день голосования - ответственность каждого!»

В рамках реализации проекта «Парламентарий и дети: разговор о главном», который проходит под девизом «Сегодня – школьник, завтра – избиратель», с целью гражданско-патриотического и идеологического воспитания, привлечения внимания учащихся к значимости выборов в стране, расширения представлений и знаний учащихся о государстве, его символике, высших должностных лицах государства; формирования у будущих избирателей гражданско-патриотических ценностей и опыта социальных отношений, в преддверии Единого дня голосования в Республике Беларусь 25 января в средне школе №1 им.С.И.Грицевца состоялась встреча учащихся с:

-​ Карпович Светланой Александровной, депутатом Барановичского городского Совета депутатов 28-го созыва, начальником отдела стандартизации и сертификации ОАО «Торгмаш»;

- Томашевским Артёмом Витальевичем, членом Молодёжного парламента при Барановичском городском Совете депутатов, начальником лаборатории электрических измерений КУМОП ЖКХ Барановичское городское ЖКХ;

-​ Машеем Никитой Александровичем, вторым секретарем Барановичского ГК ОО «БРСМ», Председателем постоянной комиссии законности и​ правопорядка, депутатской этики Молодежного парламента при Барановичском городском Совете депутатов, Председателем Союза молодых педагогов Беларуси и России.

​Темой встречи стал Единый день голосования, который пройдет 25 февраля 2024 года, электоральная кампания – 2024. Избираться будут депутаты Палаты представителей Национального собрания восьмого созыва и местных Советов депутатов двадцать девятого созыва. Учащимся были даны ответы на вопросы: Как устроен Единый день голосования и зачем он белорусам? Какие преимущества Единого дня голосования? Кто может избираться в депутаты? Как будет проходить голосование? Депутат: кто он и каковы его полномочия?

​Ребята отметили важность выборов и сформулировали преимущество Единого дня голосования, который обеспечит равные условия для всех кандидатов, организаций и партий; упростит процесс голосования для избирателей; будет способствовать повышению явки и политической стабильности; снизит затраты на организацию выборов.

На встрече были также подняты вопросы о выдающихся представителях науки и образования в рамках реализации информационно-просветительского проекта «ШАГ» по теме «Родина моя Беларусь в лицах. Славные имена в науке и образовании». Были актуализированы знания о науке и образовании Республики Беларусь с помощью интерактивной викторины «Мы узнаём», которая дала возможность учащимся активно проявить себя. Интерактивная викторина «Мы узнаём» включала в себя вопросы, благодаря которым учащиеся смогли обсудить важность образования и науки в современном мире; качество образования; активная гражданская позиция по отношению к профессиональному росту; важность образования для развития личности и общества; значимость научных открытий для повседневной жизни; чувство гордости за ученых Беларуси.

Мероприятие позволило обучающимся познакомиться с опытом и мнением депутата Карпович Светланы Александровны, членов Молодёжного парламента при Барановичском городском Совете депутатов Томашевского Артёма Витальевича и Машея Никиты Александровича о выборах и эффективном управлении и значимостью гражданского выбора.