02.03.2024

Мероприятия в субботу 03.03.2024

Весенний день - субботы в ГУО «Средняя школа № 1 г. Барановичи им.  С.И.  Грицевца» прошли мероприятия, гражданской, патриотической и духовно-нравственного воспитания. Патриотизм – духовное достояние личности, характеризующее высший уровень ее развития, осознанная повседневная деятельность гражданина во благо Родины, народа, государства.

Ученики 2 «Б» и 2 «Д» классов посетили музей Г.Н. Холостякова в средней школе №9 г. Барановичи. Ребята познакомились с экспозициями музея, в которых отображена жизнь Героя Советского Союза, вице-адмирала, нашего земляка. В заключение экскурсии, учащиеся приняли участие в квест-игре, где и применили полученные знания.

Ученики 2 «Б» и 2 «Д» класса приобщились к исторической памяти во время посещения музея, где говорили о своей Родине – Беларуси, о её символах и достопримечательностях, о белорусском народе, о его качествах и традициях.

Для учащихся 3-х классов педагогом-организатором Лосевой М.С. состоялась игра - викторина «В символах наши корни». В котором ребята проявили смекалку, ответив на вопросы о нашей любимой стране! Герб, флаги гимн Беларуси - это история и будущее белорусского государства, воплощение идеи национального единства, важнейшие атрибуты суверенитета и независимости Отечества.

Учащиеся 3 "В" и 3 "Д" классов посетили краеведческий музей, музейное занятие "Ремёсла"! Во время экскурсии ребята познакомились с орудиями труда наших предков, народным костюмом и узнали особенности каждого элемента народного костюма, соломенными и керамическими изделиями, выполненными - мастерами нашего города!

Учащиеся 3 "Б" класса провели МАРТФЕЛЬ весело и с пользой. Совместно научились готовить пиццу. А в данном действии им помог БарГУ (с проектом Университет для детей). Ребята не только готовили, но получили знания о пицце, а так же записали её рецепт. (Кл.рук. Тукай Ю.А.)

Сегодня весело и дружно прошло мероприятие для девочек "Я всё умею" в 5А и 5Б классах.

В рамках шестого школьного дня для учащихся 8-х классов прошло мероприятие "Я помню. Я горжусь." В ходе мероприятия ребята вспомнили о значимых датах и героях великой Отечественной войны.

Педагогом-психологом Е.В. Шейной с учащимися 6-х классов было проведено занятие с элементами тренинга «Дом наших отношений», на котором ребята развивали умения выражать свои чувства, понимать чувства других, а также преодолевать барьер в межличностных отношениях. Ребята активно работали на занятии и зарядились положительными эмоциями.

В рамках Дня открытых дверей, учащиеся 9 «А» и 9 «Д» классов посетили УО "Барановичский государственный «Колледж машиностроения». Ребята получили много полезной информации: правила поступления, востребованные специальности, сроки обучения, условия проживания. Познакомились с мастерами и преподавателями. А также была проведена экскурсия по мастерским учреждения. Для будущих абитуриентов руководство предоставило возможность написать заявления на обучение.

В 9 «Б», 9 «В», 9 «Г», 9 «П» прошел час общения, на тему «Мы – патриоты родины своей». Мероприятие направлено на формирование понятия и представления, связанные с патриотизмом, определить роль патриотизма в жизни современного общества.

В школьной библиотеке для учащихся первых классов прошел информационный час «Земли моей минувшая судьба». Задачей этого мероприятия было дать новые и обобщить уже имеющиеся знания юных читателей о малой родине. Ребята с удовольствием слушали, с любопытством задавали вопросы, с интересом участвовали в конкурсах.

Сегодня, в спортивном зале школы, прошли соревнования по волейболу. Участниками соревнований стали команды 7-х классов. Все участники команд были подготовлены к соревновательной борьбе и показали свои бойцовские качества. Чемпионами соревнований стал 7 «Б» класс. Море эмоций, отличное настроение и спортивный азарт - вот чем наградило спортивное мероприятие всех своих участников и болельщиков.

Совместно с классными руководителями, учащиеся 5 «В», 5 «Г», 5 «Д», 5 «Е» классов, насладились просмотром мультфильма «Сезон охоты». Получили массу впечатлений и позитивное настроение на весь день. Ребята 11 «П» посетил кинотеатр «Октябрь», где состоялся киносеанса согласно расписанию кинотеатра.