15.03.2024

В средней школе №1 г.Барановичи им. С.И. Грицевца прошли мероприятия, посвященные Дню Конституции Республики Беларусь

13 марта, в преддверии Дня Конституции Республики Беларусь, на базе ГУО «Средняя школа №1 г.Барановичи им. С.И. Грицевца» прошло торжественное мероприятие с участием Председателя Молодежного парламента при Барановичском городском Совете депутатов Павлович Виктории Викторовны. Учащимся, достигшим 14-летнего возраста, Председатель Молодежного парламента провела с учащимися диалоговую площадку «Беларусь будущего», викторину ко Дню Конституции и вручила подарочные издания книги «Я — гражданин Республики Беларусь». Для молодого человека четырнадцатилетний возраст – время становления своего собственного «Я», выбора активной жизненной позиции.

14 марта заместитель директора по воспитательной работе Писарь Т.Г., сотрудник 61-ой истребительной авиационной базы – провели дискуссионную площадку «Конституция Республики Беларусь – основной закон государства».

Татьяна Григорьевна напомнила ребятам, что Конституция Республики Беларусь является Основным Законом государства, имеющим высшую юридическую силу и прямое действие на всей территории страны. В Конституции заложены основы регулирования правовой, политической и экономической системы государства. Основной Закон закрепляет неотъемлемые права человека и гарантии их реализации, взаимные обязанности гражданина и государства, порядок формирования и функционирования органов власти. Представитель вооруженных сил Республики Беларусь рассказал ребятам о значении понятий «мужества» и «храбрости», а также о важности служения Отечеству и ответственности за его судьбу. Гость порекомендовал ребятам уделять больше времени спорту и проявлять активность во всех школьных мероприятиях.

14 марта в торжественной обстановке паспорта из рук Михаила Баценко, председателя Барановичского городского исполнительного комитета, получили паспорта 2 учащихся школы. Участниками республиканской акции «Мы – граждане Беларуси» стали лучшие представители учащейся молодежи города (9 учащихся), имеющие особые заслуги в учебе, спорте, общественной жизни города.

15 марта в День Конституции Республики Беларусь в актовом зале школы в рамках гражданско-патриотической акции «Мы - граждане Республики Беларусь», прошло торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню Конституции Республики Беларусь и 30-летию принятия Конституции Республики Беларусь. Почетным гостем мероприятия стала первый секретарь Барановичского ГК ОО «БРСМ» Запруцкая Анна Сергеевна. Анна Сергеевна вручила подарочные издания книги «Я — гражданин Республики Беларусь», учащимся достигшим 14-летнего возраста. Также состоялся торжественный сбор пионерской дружины. Первый секретарь Барановичского ГК ОО «БРСМ» Запруцкая Анна Сергеевна и педагог-организатор школы Курош Ольга Николаевна торжественно повязали пионерские галстуки.

С целью формирования у учащихся правовой культуры, активной гражданской позиции, понимания сущности и значения Конституции Республики Беларусь, готовности сознательно и активно выполнять гражданские обязанности, соблюдать и уважать законы своей страны в школе классными руководителями были проведены классные и информационные часы «Главный документ страны», «Конституция – основной закон государства», «Конституция Республики Беларусь – от прошлого к будущему». 15 марта 2024 года был проведен единый урок, посвященный Дню Конституции Республики Беларусь.