28.03.2024

Педагогический совет на тему «Воспитательный потенциал урока как средство формирования личности учащегося: проблемы, находки, решения»

«Обучение само по себе, вне воспитания, есть бессмыслица, ничего кроме вреда не приносящая».

К.Д.Ушинский

29 марта в рамках реализации годового плана и задач работы школы прошел педагогический совет на тему «Воспитательный потенциал урока как средство формирования личности учащегося: проблемы, находки, решения». Деятельность педагогического совета была нацелена на повышение качества образовательного процесса, совершенствование профессиональной компетентности учителей, создание условий для коллективного поиска эффективных подходов к реализации воспитательного потенциала урока. Педсовет носил теоретико-практическую направленность и прошёл в форме творческой лаборатории.

В ходе теоретической части заместитель директора по учебной работе Проневич Н.Н. обозначила основные воспитательные возможности урока и пути к организации такого урока, который будет нацелен на целостное воспитание личности.

Практическая часть была посвящена транслированию опыта учителей по созданию на уроках условий для максимальной реализации воспитательного потенциала учебного предмета. Каждая кафедра представила фрагмент урока, на котором реализовывалась воспитательная цель.

В итоге педсовета в результате коллективного поиска эффективных путей реализации воспитательного потенциала учебных занятий были выявлены достижения и проблемы, связанные с реализацией направлений воспитания на учебных занятиях и намечены пути их преодоления, определены приоритетные направления дальнейшего совершенствования образовательного процесса.