Тематический день «А сердце матери поранено войной»

Женщина и война… Что может быть более противоестественным? Женщина, дарующая жизнь, оберегающая её, и война, уносящая эту жизнь… Но война была. В памяти народной навсегда остались годы Великой Отечественной войны. И, пожалуй, самой трагической в годы войны была судьба женщины матери. Мало их осталось в живых, тех, кто провожал на великую битву своих сыновей, дочерей.

Очень тяжело было противостоять женщинам в годы войны наравне с мужчинами, но они с этим справлялись. Они помогали фронту как могли: стояли у станка, шили тёплые вещи. Они понимали, что идет воина, что надо работать вместе с бойцами Красной Армии, которые ежедневно приближали общую победу на фронте. И потому работали.

В рамках тематического дня «А сердце матери поранено войной в средней школе №1 г.Барановичи им.С.И.Грицевца прошел ряд мероприятий: ребята посетили экспозицию, посвящённую геноциду белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, Музей народного единства, школьную библиотеку, где познакомились с тематической литературой. В ходе мероприятий много говорили о войне, составляли слова, описывающие страшное время, о тяжёлой доли матерей, проводивших на фронт своих детей и о тяжёлой работе в тылу врага. Классными руководителями были проведены познавательные часы «А сердце матери поранено войной…».