Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Выпускніку

📌Специализированный сайт для абитуриентов заработал в Беларуси. О приемной кампании 2024 года в белорусских вузах, правилах поступления и последних новостях можно прочитать тут 👉 https://www.abiturient.by/

📌 Что нового на вступительной кампании – 2024?

📌 Республиканская контрольная работа по учебному предмету «История Беларуси» (11 класс, демоверсия)

📌 Абитуриенту 2024. Университетские олимпиады. Целевой набор  

📌 Централизованный экзамен 2024

Выпускные экзамены в 2023/2024 учебном году

Министерством образования 14 августа 2023г. принято постановление № 263 «О перечне учебных предметов, по которым проводятся итоговые испытания, видах, формах и сроках проведения итоговых испытаний в 2023/2024 учебном году»

В частности документом установлено, что в 2023/2024 учебном году итоговые школьные экзамены пройдут в следующие сроки:

♦  У 9-классников:

  • в основные сроки – с 3 по 10 июня 2024 г.,
  • в иные сроки – с 19 по 26 августа 2024 г.

Им предстоит сдавать выпускные экзамены в школах по следующим учебным предметам:

  • белорусскому языку (изложение в письменной форме);
  • русскому языку (изложение в письменной форме);
  • математике (контрольная работа в письменной форме);
  • истории Беларуси (по билетам в устной форме).

♦  У 11-классников экзамены будут проводиться в форме централизованного экзамена (ЦЭ).

1. ЦЭ-2024г. по профильному предмету (физике, математике, химии, биологии, иностранному языку (английский, немецкий, испанский, французский, китайский), истории Беларуси, всемирной истории (новейшее время), географии, обществоведению), который каждый выпускник сможет выбрать сам, на свое усмотрение, пройдет в следующие сроки:

  • основной день – 27 мая 2024 г. понедельник;
  • первые резервные дни совпадут с датами резервных дней ЦТ-2024;
  • второй резервный день (иные сроки) – 19 августа 2024 г.

2. ЦЭ-2024 по белорусскому или русскому языку (на выбор учащегося) пройдет в следующие сроки:

  • основной день – 30 мая 2024 г. (четверг);
  • первые резервные дни совпадут с датами резервных дней ЦТ-2024;
  • второй резервный день (иные сроки) – 21 августа 2024 г.

Также правовым актом установлены формы и даты проведения итоговых испытаний для:

  • учащихся с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата, нарушениями зрения, трудностями в обучении, осваивающих содержание образовательной программы специального образования на уровне общего среднего образования, по завершении обучения и воспитания на II ступени общего среднего образования;
  • учащихся второго отделения специальной школы, специальной школы-интерната для обучающихся с нарушением слуха, учащихся специальной школы, специальной школы-интерната для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи, осваивающих содержание образовательной программы специального образования на уровне общего среднего образования, по завершении обучения и воспитания на II ступени общего среднего образования;
  • учащихся гимназии – колледжа искусств по завершении обучения и воспитания на II и III ступенях общего среднего образования;
  • учащихся, осваивающих содержание образовательной программы среднего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях, специальных лечебно-воспитательных учреждениях, в государственных учреждениях образования (филиалах государственных учреждений образования), находящихся на территории исправительных учреждений уголовно-исполнительной системы МВД, республиканских унитарных производственных предприятий, подчиненных Департаменту исполнения наказаний МВД, лечебно-трудовых профилакториев МВД, содержащихся под стражей в следственном изоляторе, под стражей в исправительном учреждении, по завершении обучения и воспитания на III ступени общего среднего образования;
  • учащихся, курсантов по завершении обучения и воспитания на III ступени общего среднего образования при освоении содержания образовательных программ профессионально-технического образования и среднего специального образования.

________________________________________________________________________

 Порядок заполнения бланка ответов. ЖМИ!!!

Памятка участнику РТ

___________________________________________

Письмо Министерства образования Республики Беларусь «О завершении учебных занятий, окончании 2022/2023 учебного года при освоении содержания образовательных программ общего среднего образования, образовательной программы специального образования на уровне общего среднего образования»

Порядок участия во вступительной кампании отдельных категорий учащихся

Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 23 августа 2022 г. № 278 «О перечне учебных предметов, по которым проводятся итоговые испытания, видах, формах и сроках проведения итоговых испытаний в 2022/2023 учебном году»

Постановление Министерства образования от 30.12.2022 №509 «Об изменении постановления Министерства образования Республики Беларусь от 11.07.2022 №184»


Когда нужно зарегистрироваться на ЦЭ?

  •  В основные сроки

Регистрацию участников ЦЭ осуществляет пункт проведения ЦЭ совместно с комиссиями школ в период с 1 по 20 апреля.

  •  В резервные дни и иные сроки

Не позднее 3-х календарных дней до проведения ЦЭ.

 Во сколько нужно быть в пункте ЦЭ каждому участнику?

Участники ЦЭ должны прибыть в пункт проведения ЦЭ не позднее чем за 60 минут до его начала.

 Что можно иметь при себе на ЦЭ?

Каждый участник ЦЭ должен иметь при себе:

  •  документ, удостоверяющий личность (паспорт);
  •  пропуск;
  •  гелевую или капиллярную ручку с чернилами черного цвета.

 Если выпускник забыл дома пропуск, что делать?

В случае отсутствия пропуска у участника ЦЭ его могут пропустить в аудиторию, если его ФИО найдут в списках учащихся, зарегистрированных для участия в ЦЭ.

При этом такому участнику ЦЭ пропуск оформляется в пункте проведения ЦЭ.

Важно! Участники ЦЭ, ранее не зарегистрированные или не имеющие при себе документа, удостоверяющего личность, к прохождению ЦЭ не допускаются. Лицам, не участвующим в ЦЭ, вход в пункт его проведения не разрешается.

 В каких условиях будет проходить экзамен?

В соответствии с инструкцией, ЦЭ должно проводиться «только в аудиториях, позволяющих рассадить участников ЦЭ не более чем по 4 человека за столом при наличии проходов с обеих сторон либо по 2 человека за столом при подходе с одной стороны и (или) двух сторон».

 О времени начала и окончания теста на ЦЭ?

Началом отсчета времени, отведенного на выполнение экзаменационной работы, будет считаться момент, когда последнему учащемуся будет выдан экземпляр его варианта экзаменационной работы.

В продолжительность выполнения экзаменационной работы не включается время, выделенное на подготовительные мероприятия:

  •  инструктаж участников ЦЭ,
  •  заполнение ими регистрационных полей
  •  и т.д.

Время начала и окончания работы над выполнением экзаменационной работы фиксируется на доске.

 Что разрешено делать участнику ЦЭ во время теста?

Участники ЦЭ могут выходить из аудитории по уважительной причине, в том числе из-за плохого самочувствия или в туалет, но(!) только в сопровождении педагогического работника, который обеспечивает проведение ЦЭ вне аудитории.

При выходе из аудитории участник ЦЭ оставляет экзаменационные материалы и листы для рабочих записей на рабочем месте в аудитории рядом с документом, удостоверяющим его личность.

 Что участникам ЦЭ во время его проведения не разрешается?

В этот список инструкции вошли следующие пункты:

  •  проносить, а также использовать в аудиториях, где проводится ЦЭ, любые предметы, кроме документа, удостоверяющего личность, ручки (гелевой или капиллярной) с чернилами черного цвета, пропуска;
  •  фальсифицировать данные в области регистрации бланка ответов;
  •  меняться местами, экзаменационными материалами, использовать помощь других лиц для выполнения экзаменационной работы;
  •  вносить информацию в бланк ответов после окончания времени, отведенного на выполнение экзаменационной работы;
  •  иметь при себе средства связи, электронно-вычислительную технику, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы на любом носителе, письменные заметки и иные устройства приема, хранения и передачи информации;
  •  выносить из аудиторий и пункта проведения ЦЭ экзаменационные материалы, листы для рабочих записей, письменные заметки;
  •  фотографировать экзаменационные материалы;
  •  разговаривать между собой, обмениваться любыми материалами и предметами с другими участниками ЦЭ;
  •  произвольно выходить из аудитории и перемещаться по пункту проведения ЦЭ без сопровождения педагогического работника вне аудитории.

 Важно! Участники ЦЭ, нарушающие требования прохождения ЦЭ, удаляются из аудитории. В случае удаления участника ЦЭ из аудитории его бланк ответов погашается путем перечеркивания по диагоналям, информация об удалении из аудитории (с указанием причины) вносится в протокол проведения ЦЭ в аудитории и в протокол проведения ЦЭ в пункте проведения ЦЭ. Участник ЦЭ, удаленный из аудитории, может пройти ЦЭ в иной срок в августе текущего года.

По истечении времени, отведенного на выполнение экзаменационной работы, участники ЦЭ сдают экзаменационные материалы и листы для рабочих записей. Участники ЦЭ, завершившие выполнение экзаменационной работы ранее установленного срока, могут покинуть аудиторию.

В случае заболевания, возникновения других уважительных причин или непредвиденных обстоятельств во время проведении ЦЭ, участник тестирования освобождается от участия в нем. Бланк ответов погашается путем перечеркивания, информация об освобождении (с указанием причины) вносится в протокол проведения ЦЭ в аудитории и в протокол проведения ЦЭ в пункте проведения ЦЭ.

Участник ЦЭ, освобожденный от участия в ЦЭ в основные дни, будет иметь возможность пройти ЦЭ в резервный день или иной срок.

 

Как будут переводить 100-балльные результаты ЦЭ в 10-балльные для внесения их в аттестаты?

 

Русский и Белорусский языки
 

 Количество баллов в сертификате

 1-2

 3-6

7-14

 15-25

 26-32

 33-41

42-53 

54-67 

 68-81

 82-100

 Отметка по 10-балльной шкале

 1

 2

 3

 4

 5

 6

 7

 8

 9

 10



Математика

 Количество баллов в сертификате

 1-2

 3-9

10-18

19-28

 29-37

 38-45

46-54   

55-63   

 64-76

 77-100

 Отметка по 10-балльной шкале

 1

 2

 3

 4

 5

 6

 7

 8

 9

 10


Физика

 Количество баллов в сертификате

 1-6

  7-15

16-24

25-32

  33-41

  42-46

47-50    

 

51-61     

  62-78

 79-100

Отметка по 10-балльной шкале

 1

 2

 3

 4

 5

 6

 7

 8

 9

 10


Химия

Отметка по 10-балльной шкале

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Количество баллов
в сертификате

1

2–3

4–7

8–13

14–25

26–33

34–48

49–64

65–84

85–100


Биология

Отметка по 10-балльной шкале

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Количество баллов в сертификате

1

2

3–7

8–19

20–29

30–37

38–47

48–58

59–78

79–100



Иностранный язык

Отметка по 10-балльной шкале

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Количество баллов
в сертификате

1

2

3–10

11–20

21–29

30–37

38–47

48–65

66–79

80–100



История Беларуси

Отметка по 10-балльной шкале

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Количество баллов
в сертификате

1

2

3–5

6–17

18–26

27–36

37–46

47–56

57–69

70–100



Обществоведение

Отметка по 10-балльной шкале

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Количество баллов в сертификате

1–2

3–5

6–9

10–19

20–29

30–39

40–49

50–59

60–74

75–100


География

Отметка по 10-балльной шкале

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Количество баллов
в сертификате

1–2

3–5

6–9

10–19

20–29

30–39

40–49

50–59

60–74

75–100


Всемирная история

Отметка по 10-балльной шкале

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Количество баллов в сертификате

1

2

3–6

7–12

13–22

23–32

33–41

42–53

54–71

72–100

 

Чтобы получить больше информации, посмотри ещё:

Курсы ЦТ и ЦЭ 2023

Зачем вводят ЦЭ в 2023 году

 

Экзамен? Нет проблем!!! Готовимся к экзаменационному изложению, экзамену по математике и истории Беларуси

разгарнуць » / « згарнуць

Новое в Кодексе об образовании. Разница ЦТ и ЦЭ

разгарнуць » / « згарнуць

Приемная кампания в учреждения высшего образования 2023

разгарнуць » / « згарнуць

Памятка абитуриента при поступлении в учреждение высшего образования

разгарнуць » / « згарнуць

Централизованный экзамен 2023 года

разгарнуць » / « згарнуць

Готовимся к ЦЭ 2023

разгарнуць » / « згарнуць
06.12.22

День открытых дверей в Минском филиале РЭУ им. Г.В. Плеханова

разгарнуць » / « згарнуць

Приглашение на День открытых дверей Учреждение образования "Барановичский технологический колледж" Белкоопсоюза

разгарнуць » / « згарнуць
01.12.22

МЧС приглашает на работу и на поступление в университет

разгарнуць » / « згарнуць

Обучение на следственно-экспертном факультете Академии МВД

разгарнуць » / « згарнуць

День открытых дверей в Минском филиале РЭУ им. Г.В. Плеханова

разгарнуць » / « згарнуць

График проведения выпускных экзаменов по завершении обучения и воспитания на II ступени общего среднего образования

разгарнуць » / « згарнуць

ГОТОВИМСЯ К ЭКЗАМЕНАМ

разгарнуць » / « згарнуць

Информация о высших и средне-специальных учебных заведениях Республики Беларусь

разгарнуць » / « згарнуць

Профессия и здоровье

разгарнуць » / « згарнуць

Тонкости выбора профессии

разгарнуць » / « згарнуць

Приемы запоминания материала

разгарнуць » / « згарнуць

Как себя вести во время экзамена

разгарнуць » / « згарнуць

ГОТОВИМСЯ К ЭКЗАМЕНАМ

разгарнуць » / « згарнуць

Раздзелы сайта