Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Музей народнага адзінства

1 сентября 2021 года было открыто Государственное учреждение образования «Средняя школа №1 г.Барановичи им.С.И.Грицевца». 17 сентября 2021 года был открыт «Музей народного единств».

Основная экспозиция музея имеет три раздела:

Раздел 1. «В единстве наша сила!», на которой представлена история становления белорусской государственности и белорусского народа с полоцкого периода до нашего времени. Экспозиция оснащена QR-кодами для получения дополнительной информации по историческим событиям и личностям.

Раздел 2. «Беларусь современная», где отображены достижения страны, традиции и ценности белорусского народа, ее культурные и экономические особенности. Гостям музея представлена возможность не только услышать, но и самому стать виртуальным путешественником по регионам республики, познакомиться с устройством органов государственной власти с помощью информационного «барабана» – интерактивного стенда на крутящейся основе. В музее также установлены четыре мобильных напольных стенда, которые рассказывают о традициях и достижениях белорусского народа. С культурным наследием и картинами белорусских художников можно познакомиться через демонстрацию на световой мозаике и проекцию на голографическом вентиляторе.

Раздел 3. «Бессмертный подвиг «крылатых» героев», которая знакомит посетителей с подвигами летчиков, жизнь и судьба которых связана с городом Барановичи. В их числе – уроженец Барановичского района, дважды Герой Советского Союза Сергей Грицевец, именем которого названа школа, первый Герой Беларуси Владимир Карват, погибшие над польским городом Радом авиаторы Александр Марфицкий и Александр Журавлевич, а также Андрей Ничипорчик и Никита Куконенко, которые в мае 2021 года ценой своих жизней, увели падающий самолет от плотной жилой застройки на пустырь. Посетители также могут посидеть в настоящем авиационном тренажере, увидеть высотно-компенсирующий костюм летчика.

1 сентября 2022 года на втором этаже школы был открыт новый зал музея «В единстве наша сила!», посвященный Великой Отечественной войне и геноциду белорусского народа.

На базе музея работает школьное любительское объединение военно-исторического краеведения, деятельность которого направлена на изучение истории родного края, сбор и упорядочение информации о военном прошлом Барановичского края, проведение поисковой работы. Объединением издается информационный бюллетень «Хронограф». Создан ютуб-канал музея. Совместно с объединенной газетой «Наш край» организована еженедельная рубрика «Даты в истории Барановичского региона». Проводится поисковая работа по установлению фамилий воинов погибших в годы Великой Отечественной войны, числящихся «неизвестными».

Вы можете совершить видео экскурсии по основным экспозициям музея пройдя по ссылкам:

Музей народного единства – основная экспозиция: https://youtu.be/HB7DPlPYZos

Экспозиция, посвященная летчикам героям: https://youtu.be/ZgrpVeXF7vU

Экспозиция, посвященная Великой Отечественной войне и геноциду белорусского народа: https://youtu.be/Mc5nBst1-lo

Раздзелы сайта