Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Кікоінскі клас

Кикоинский класс: для кого, зачем и почему


Почему класс Кикоинский?
Исаак Кикоин - российский академик, физик-ядерщик - провёл детство в Пскове и учился в псковской школе №1. Новый совместный проект Администрации Псковской области, НИЦ «Курчатовский институт» и ФГБОУ ВО «Псковский государственный университет» ориентирован на воспитание у детей исследовательской культуры и любви к наукам.
Проект реализуется в рамках договоренностей между ПсковГУ и государственным учреждением образования «Средняя школа №1 г.Барановичи им.С.И.Грицевца». 

Что особенного в программе?
Кроме основных образовательных дисциплин учащиеся будут осваивать дополнительные модули в области естественных наук.
Учащиеся Кикоинского класса – школьники с новым типом мышления. Это проект конвергентного обучения.


Что значит конвергентность?
Конвергенция - (от лат. convergo - «сближаю») - означает процесс сближения, схождения (в разном смысле), слияние всего разного, непохожего в чём-то одном. Конвергентное обучение - это проект, направленный на формирование такой междисциплинарной
образовательной среды, как на уроке, так и во внеурочной деятельности, в которой школьники будут воспринимать мир как единое целое, а не как школьное изучение отдельных дисциплин.


Как попасть в Кикоинский класс?
Одно из главных отличий Кикоинского класса от профильных в том,
что это общеобразовательный класс. «Кикоинский» компонент реализуется в рамках внеурочной деятельности. Соответственно, какие-либо вступительные испытания отсутствуют, как и «профильность»: программа Кикоинского класса направлена на синтез дисциплин, который реализуется в рамках внеурочной деятельности.


Какие дисциплины будут синтезировать?
"Кикоинский компонент" включает 2 уровня. Первый уровень –учебные модули, разработанные в контексте образовательной программы естественнонаучных предметных дисциплин. Для 5 класса такими дисциплинами являются биология и география. Второй уровень – это дополнительные модули - исследовательский и историко-патриотический.
Дети узнают о великих естествоиспытателях и сами попробуют себя в качестве исследователей.
По каждому модулю будут проводиться теоретические и практические занятия. Например, в модуле «Планета земля во вселенной.
Основные этапы эволюции земли» запланированы занятия по различным темам. Некоторые из них связаны с физикой, другие – с биологией или географией.

📌https://pskovsu.com/kikoinclass

📌https://pskgu.ru/page/d90a349f-5853-4e03-a8e7-a2a43418813c

📌https://informpskov.ru/news/435318.html

📌 https://dzen.ru/news/story/Kikoinskij_klass_otkryli_vBelorussii_prisodejstvii_PskovGU--e77845346e3b89cfe8066f7b10f7cb5f?issue_tld=ru

16.03.24

В ПсковГУ обсудили результаты реализации проекта «Кикоинский класс в белорусской школе»

разгарнуць » / « згарнуць

Раздзелы сайта